Ольга Мальцева

Пожалуйста, если вы еще терпите мои вопросы, ответьте. Что делать, толстые ветки ломаются, когда я их гну?

Я их обрезаю. Но они на еще более толстых ветках. У меня просто шок и паника... . Хамы. Пожалуйста, возьмите на сегодня отпуск.. . Мне и без вас тошно...

тошно - имею ввиду хамов.

Андрей Зайцев

так сильно нельзя гнуть
надо пригибать не в один день и потихоньку

сперва положите что-то сверху, а завтра еще чуть и пока не согнется

интуитивно чувствуйте сколько гнуть за 1 раз

не спешите так, всё успеете

морозец не сильный Вы пишите, снег не страшно первый

попейте чайку, передохните.
если совсем не гнутся толстые, то укрывным, лапником и просто землей присыпать

М-
М - V

Чтобы ветки не ломались, подумайте заранее об этом, еще на стадии посадки.
Возможно такое приспособление, поможет.
Постепенно можно менять литраж)

Виктория Каста

Да не пытайтесь пригнуть их сразу, только хуже сделаете. Чуть наклонили и ладно. Через неделю еще нагнете. А то так куст сломаете. Обычно плетистые розы более-менее нормально гнуться. А кустовые вообще не надо гнуть, просто обрезать.

Татьяна Попова

Главное терпение, действительно не спишите, сегодня немного пригните, попейте чайку, почитайте ответы, спланируйте на завтра день и все будет ОК!

Алексей

А мы начинаем гнуть розы за ранее постепенно где то за недели две три до того как их прикрыть . Каждый день все сильней и сильней и вот она уже лежит в нужном нам положении

Ксюша Суперская

это вы о плетистых спрашиваете?

Елена Ракитина

Так не гните их!