Виктория Петрова

где грань между обязанностями этих двух профессий

1) дизайнер 2) специалист по рекламеДопустим речь про оформление магазина. Вот открываем новую сеть - что будет делать один, а что второй. именно внутри магазина (не внешняя типо реклама в сми) - а со стороны оформления

Ма
Маргарита

Это разные профессии. Я знаю, потому что работаю в сети ресторанов. Как раз оформление магазинов и тд. Специалист по рекламе разрабатывает концепции рекламы по зданиям и согласовывает их с администрацией округа, согласовывает с архитекторами. Заключает договора по рекламе и прочие подобные вещи. А дизайнер - человек, руки, ему показывают картинку, он ее создает. Он создает ЛИШЬ электронную версию всех вывесок, логотипов и тд. . всего рекламного оборудования. А специалист по рекламе договаривается, что, куда, когда вешать и на какие конструкции. СМИ - также дело специалиста по рекламе. Специалист по рекламе обязан иметь специальное образование, должен знать общие принципы рекламы и нормативные документы, законодательство в конкретных муниципальных образованиях и тд.

Дизайнер работает с картинкой в компьютере, остальное делает спец-т по рекламе.

Наталия Зарубина

Вообще, дизайнер занимается оформлением товара и приведением его в товарный вид, на этом его обязанности заканчиваются. Специалист по рекламе занимается связями с общественностью (пиаром) в разных проявлениях оного, т. е. просто впаривает товар в красивой коробке, которую придумал дизайнер. Т. е. они мало того, что занимаются совершенно разными обязанностями, так и вообще в "разных комнатах сидят".

Я вообще не маркетолог, так что вижу это так. Однако могу сказать, что ответ ++++++++++некорректен в отношении взаимозаменяемости. Дизайнер как сценарист в мультике "Фильм, фильм, фильм", которого на съемочной площадке нет. Однако дизайнер тоже специалист, только по оформлению или что там от него потребуют, так что его мнение все равно должно учитываться, но и сам он своенравничать не должен, ибо все делается на основе маркетинговых исследований.

Валентин Зворыкин

Специалист по рекламе не разрабатывает рекламные вывески.

Татьяна Неретина

Грань минимальна. Один разрабатывает, второй продвигает, но при этом корректирует разработку. А то может дизайнерский вариант вообще продаже и привлечению покупателя не подлежит. Взаимозаменяемы.

Любовь Гробман

Дизайнер занимается интерьером, расстановкой прилавков и прочего! Спец по рекламе раскручивает магазин, даёт объявы в газету и местное ТВ, типа - скоро открытие нашего магазина, акции и подарки для первых покупателей и розыгрыш призов! Бесплатно получит килограмм яблок тот, кто правильно назовёт все адреса, где находятся магазины нашей сети...