Артём Бурдынкин

Помогите решить задачу. Опишите подробно пожалуйста)

Вчера число учеников, присутствовавших в классе, было в восемь раз больше числа отсутствующих. Сегодня не пришли ещё два ученика, и оказалось, что отсутствуют 20% от числа учеников, присутствующих в классе. Сколько всего учеников в классе?

Сергей Катков

Пусть вчера отсутствовало x -учеников, тогда присутствовало 8x и всего в классе (8x+x)=9x - учеников

Сегодня отсутствовало (x+2) ученика, и присутствовало (8x-2)
Тогда по условию задачи, имеем
(8x-2)*0,2=x+2
1,6x-0,4=x+2
0,6x=2,4
x=4
то есть вчера в классе отсутствовало 4 человека, присутствовало 8x=32 человека и в классе всего 9x=36 человек