Александр Юдин

Пришла пора менять масло в двигателе, хочу на зиму залить shell helix 5w40 hx7 полусинтетика.

Вопрос как оно поведет себя зимой, желательно личный опыт.
Авто лада гранта двиг . 11186 8-кл 87 л. с.

Маруся К

почти все на синтетику перешли.. тем более на зиму... или у лады свои причуды?

На
Наталья

я в пятнадцутую модель лил такое проблем не будет

Александр Князев

5w40 - это синтетика! Если утечек нет - заливай!

Rasul Abdullayevich Bekeshov

полусинтетика-25%синетики остальное минералка,,, синтетика дороже-но лучше

Алексей Карпов

можно! лей смело!

На
Натали

5w40 есть и полусинтетика. А масло это отличное. У фирмы шел, очень неплохой набор присадок. Только учтите один момент. Если до этого автомобиль ездил на паршивеньком масле, то есть шанс, что у вас на стенках есть отложения серьезные. А так как шел обладает хорошими моющими качествами, то эти отложения могут "кусками" поотваливаться и перекрыть масляные каналы, после чего соответственно пропадет давление масла и движок может "застучать". А потом люди говорят : мол залил я дорогущее масло, а у меня движок стуканул. Просто потому что к выбору масла надо подходить тоже с умом. В таком случае советую постепенно улучшать качество масла. Смотрите информацию на канистре. Например, если у вашего масла маркировка SF(как на лукойле стандарт ), то следующее залейте SG. Вторая буква в обозначении чем выше, тем качественнее масло. Так перевел не один автомобиль без последствий.