Ел
Елена

Могут ли удерживать из зарплаты мужа долг за медицинскую экспертизу, создавая при этом долг по алиментам?

У нас следующая ситуация. Женаты мы 1 год и 3 мес официально. У мужа 2 ребенка общих со мной в браке и один ребенок от первого брака. Алиментные отношения официально не были оформлены. Но муж помогал ребенку, выплачивал алименты через почту. Появилась некая дама, заявила, что родила от него, он с ней не жил, встречался, когда холостой был несколько раз. Сейчас она доказала отцовство через суд, была экспертиза днк. Суд ей сразу присудил 25% и 19000р за экспертизу. Я и бывшая жена заключили соглашения у нотариуса на 1/8 на каждого ребенка, чтобы уменьшить этому от днк. Я с мужем заключила отдельное соглашение на 1/5 по уходу за ребенком до 3 лет. Суд той даме уменьшил до 1/8. Но пока решение суда не вступило в силу ей удержали 1/4 на ребенка и нам на каждого по 1/8, что превысило 50% от зарплаты мужа. Но мне выплатили алименты только на детей. И сказали, что алименты на меня не будут выплачивать, пока не погасят долг 19000р. , т. к. тот исполнительный лист поступил раньше. Законно ли такое? Была у адвоката, говорят надо делать запрос на работу мужа об удержании в процентном соотношении кому и сколько. А так ничего сделать нельзя. Сегодня написала жалобу в прокуратуру. Неужели больше ничего нельзя сделать???? Ведь алименты считаются платежами первой очереди! Или законы у нас уже не работают?

Алексей Свет-Ясный

алименты не могут превышать 1/2 заработка. У него на 4х детей по 1/8 - это уже 1\2. Дальше уже некуда. При наличии долга по алиментам с него могут удержать до 70% заработка.
А чтоб не платить за экспертизу, надо было сразу признавать иск.

Алексей Васильев

мужчина, не имеющий в молодости денег на контрацептивы, позже вынужден их отдавать на алименты. . .
Кто сказал, что вам обязаны как жене присудить алименты? при наличии 4 детей у него алименты составляют 50%, к тому же там наверняка еще задолженность образовалась. При таком раскладе суд вовсе не обязан взыскивать алименты на содержание жены, потому что половина заработка должна ему на прожитие оставаться.
Да, и вы совершенно правы: алименты считаются удержаниями первой очереди. Но только алименты на детей, а не на содержание жен.

Наталья Пескова

законы - работают! именно поэтому твоему ассименителю не стоило сопротивляться - знал ведь, что ребенок от него. Кстати - в случае долга по алиментам удерживать могут до 70%. с чем вас и поздравляю. Расскажи ассименителю про презервативы, на оставшиеся 30% можно купить на целый месяц:)

Vashington

Встречный иск на алименты. По суду должны всех детей уровнять. То что 19000 истрачено на экспертизу, это выплата судебных издержек пострадавшей.

Ирина П

ну и ходок...