Максим Фирсов

равны ли права родного и не родного (усыновленного) ребенка?

бывший муж имеет родного ребенка от нашего первого брака. Во втором браке женился и усыновил ребенка жены официально. , и относится как к родному, а нашему общему только алименты платит, и видеть и общаться не желает. (понятие "родная кровь" на него не действует, любит эту бабищу и как следствие этого ее ребенка) . Вопрос: Будет ли этот ребенок считаться наследником первой очереди имущества после смерти отца и будет ли все делится пополам с нашим родным? И если муж напишет завещание на приемного, чтобы все ему досталось, может родной ребенок его оспорить потом?

Отцовства он не может быть лишен, он платит исправно алименты, да я и не хочу его лишать!! ! Мне это не надо, я не хочу чтобы приемному ребенку досталось потом одному все от него имущество! вот я и спрашиваю, можно ли будет моему сыну потом оспорить завещание, если тому ребенку все одному отпишется

ОК
Ольга Криницкая

До тех пор, пока он не лишён отцовства, все права ребёнка на наследство сохраняются! Единственный случай - если наследство будет передано не по завещанию, а по дарственной - дарственная не оспаривается ни одним судом!

Ек
Екатерина

Усыновленный и родной ребенок в правах абсолютно равны. Если бывший муж скончается до достижения любым из детей совершеннолетия, то такой ребенок будет обязтельным наследником. А если оба будут совершеннолетними, то ограничить одного из них в праве на наследство можно только завещанием.

Екатерина Полякова

Оспорить завещание не удастся ни вам, ни сыну, ни кому-то еще. Если не будет завещания, то наследниками будут: оба ребенка, жена и родители вашего бывшего мужа.

Ал
Алексей

Усыновленный ребенок юридически становится родным, со всеми вытекающими обязанностями и правами. В случае смерти вашего бывшего мужа наследовать будут оба ребенка и действующая на момент смерти жена. Ну и его родители, если живы будут.
Оспорить завещание можно только если человек в момент его написания не отдавал отчета своим действиям, то есть был психически недееспособен.

Rif Rif

Оспорить будет можно. но не факт, что завещание будет отменено

Дмитрий

Капля дегтя: всё может достаться только бабище. с которой он состоит в браке; если на момент его смерти дети достигнут совершеннолетия...

Алексей Булыгин

Если ребенка усыновили, а с Вашим не желаются общаться - исход скорее всего что все останется бабище))))

Иришка

На этом основании ничего оспорить не можете, потому что есть свобода завещания. Завещать можно любому, даже и не родственнику. Ну что делить шкуру неубитого медведя? Если не будет завещания, то по закону права детей родных и усыновленных, не важно, от каких браков, одинаковые

Сергей

права у детей равны