Вадим Терещенко

почему говорят если в двигателе было масло полусинтетика, а если залить синтетику то могут сальники потечь?

Al
Alexey

пистежь полный, лей то что заводом рекомендовано

Ки
Кирилл

Если в масле дохера моющих присадок, то сальники/прокладки потекут. Такой эффект может случиться даже при смене одной полусинтетики на другую.

Рамай

Дело не в том, какое было масло, а какие были сальники. Разумеется, залей в газ-69, снятый с консервации в Туруханской области Могилевского уезда, синтетику - потечет однозначно - сальники явно уже дубовые. Я синтетику в ниву лью, три года ей, что заливали на заводе вообще неизвестно, и ничего не бежит.

Дм
Дмитрий

синтетика разная бывает, дорогая гуще минералки бывает

Ко
Константин

Эта байка стара как говно мамонта. И пошла она со времен когда синтетика только появилась.
И естественно что если лить в старую шаху например синтетику 0W20 то оно потечет поскольку ее зазоры на это не расчитаны.
Главное - смотрите на вязкость. Надо придерживаться рекомендованной вязкости. Если у вас была по спецификациям полусинтетика 10w40 то синтетику лейте тоже 10w40

Николай

Это полная фигня. Говорю с профессиональной точки зрения.

Иван

это только говорят.... говорят в жигу синтетику лить не стоит.. . а ихнемарке пофиг.