Денис Филатов

Какие команды CMD считаются внешними? xcopy, more, shutdown...

Оксана Певень

Любые команды, которые на самом деле не команды как таковые, а имена внешних файлов.
Если есть где-то на диске файл, допустим, clip.exe, то это уже внешняя команда.

P.S.
Собственно их только потому называют "командами", что исторически эти костыли – неотъемлемая часть DOS (а впоследствии и командной строки Windows).

Дмитрий Ткачёв

внешние - те, которые хранятся на винчестере в виде отдельного файла 🙂 собственно их можно запустить и отдельно - не используя cmd внутренние - "внутри" файла command.com (dir, ver, md, rd и т. д.)