Tanushka Skorokhodova

Является ли гордость основополагающей чертой атеиста?

Гордость – «презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души». (Святитель Брянчанинов)

Юлия Насимова(Киселёва)

ГОРДОСТЬ-ЭТО ГЛАВНАЯ СТРАСТЬ АТЕИСТА ИЗ КОТОРОЙ РОЖДАЮТСЯ ДРУГИЕ ЕГО СТРАСТИ И СТРАСТИШКИ...

Инна Зудина

ГОРДОСТЬ -и, жен.
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.
2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой.
3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент г. института.
4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.) . Из-за своей гордости ни с кем не дружит.

Да, я имею гордость, но она не зашкаливает, просто я считаю, что человек это лишь один из видов животного мира, и для его появления не требовалось никакого вмешательства. Я смиренно отношусь к мысли, что когда я умру, то я просто исчезну из этого мира, и меня никто там не ждет и не будет дарить успокоение.

Ольга Свистунова

По-моему, это черта большинства верующих.

Татьяна Бровкина

Гордость, - мать и всех остальных несовершенств.
Самоправедность, самооправдание своих темных мыслей и дел...

Dasha Ostanina

Правильно говорят: религия - опиум для народа . Что только не придумают.

Джонатан Свифт

Гордость главный враг веры в монотеистическое божество и основа моральных принципов основанных на гуманизме. Гордость противоположность смирения раба перед хозяином. Человеческое чувство присущее только человеку, без него человек не выше собаки и подобно собакам лишенные гордости живут.

Дениска Клубнячков

очень возможно

Рамазан Садыков

что значит ложная философия... будто бывает не ложная.

Максим Солонин

гордость, в первую очередь, религиозная присуща именно верующим.... да и не судите.. . сказано так в библии.. . почем зря ...верующие не следуют тому, что написано....

Сергей Герасимов

Как бы не пахло, лишь бы не мешало.)))

Дарья Кудрявцева

Гордость - самоуважение.