Салимов Арыслан

помогите с мотоциклом иж планета 3?

как можно проверить реле регулятор? слишком маленькое напряжение идет на щетки, и видимо из за этого не дает зарядки. Вот собственно само реле:

Павлихин

Кагда включаешь зажигание, эл ток подается на якорь через щетки, якорь при этом должен действовать как магнит! При сильной зарядки на холостых генератор аж визжит и дает нагрузку на двигатель. Если якорь не магнитит при включенном зажигании то он не будет давать заряда.

Оксана

Б с Я и М с Ш замкни
контакты в релюхе чистил ?

Надежда Варунцева

сними корпус черный. внутри будут контакты попробуй их почистить наждачкой или натфелем если опять плохо заряжает пробуй регулируй зазор между контактами.

Александр Леонов

В даном реле-регуляторе установленно два реле :
1. реле обратного тока . Оно включается когда генератор начинает вырабатывать достаточное напряжнние для зарядки аккумулятора, подключая щетки якоря (клемма"Я") к аккумулятору (клемма"Б") ,и выключается если напряжение снижается и ток прет из аккумулятора в якорь генератора (здесь нет диодов) .
2. реле ограничитель напряжения при увеличении напряжения вырабатываемого ЯКОРЕМ генератора начинает разрывать цепь питания статора генератора (клемма "Ш" (это называется шунт)) . Напряжение можно увеличить подтянув пружинку на подвижном контакте этого реле или убавить ослабив.
"М" просто масса.
зазоры не трогай.