Ки
Киряхинсон

Если я проживаю уже длительное время в квартире у матери без регистрации по месту жительства.

Меня просто напугал один знакомый, что за проживание без регистрации заставят платить огромный штраф. И хочу сделать постоянную прописку . Будет ли мне за длительный срок проживания без регистрации грозить административное наказание в виде денежного штрафа? Или ничего такого просто прописываюсь с собиранием разных справок как обычно и всё? Если грозит штраф то в чём учитывается его размер?

Ан
Антон

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными) , супругами детей, родителями (в том числе приемными) , супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными) , супругами детей, родителями (в том числе приемными) , супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Паша Колосов
Паша Колосов

Если вы живете с матерью - ничего страшного. Она ваш законный представитель.

ОТ
Оля Терентьева

Проживание без регистрации действительно грозит штрафом.. .Размер штрафа за отсутствие регистрации по месту пребывания для граждан России - от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15 КоАП РФ) .

TT
Tata Tata

если докажут что вы там живете без перерыва более 90 дней или сами признаетесь
С перерывами можно хоть всю жизнь

Ир
Ирина

Согласно вышеприведенному примечанию вы можете жить без регистрации по месту пребывания у матери сколько угодно. А зачем вам именно регистрация по месту жительства?

Похожие вопросы
Регистрация по месту жительства?
Регистрация по месту жительства
перечень документов для регистрации младенца по месту жительства матери если
Какая разница между пропиской и регистрацией места жительства?
Регистрация ребенка по месту жительства отца
Регистрация граждан по месту жительства.
Про регистрацию по месту жительства
имеет право человек проживать в комнате при живой матери без регистрации
моя мама, квартиросъёмщик, и не пускает нас проживать по месту жительства.
Регистрация по месту пребывания не влияет на регистрацию по месту жительства?