Ки
Киряхинсон

Если я проживаю уже длительное время в квартире у матери без регистрации по месту жительства.

Меня просто напугал один знакомый, что за проживание без регистрации заставят платить огромный штраф. И хочу сделать постоянную прописку . Будет ли мне за длительный срок проживания без регистрации грозить административное наказание в виде денежного штрафа? Или ничего такого просто прописываюсь с собиранием разных справок как обычно и всё? Если грозит штраф то в чём учитывается его размер?

Ан
Антон

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными) , супругами детей, родителями (в том числе приемными) , супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными) , супругами детей, родителями (в том числе приемными) , супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Паша Колосов

Если вы живете с матерью - ничего страшного. Она ваш законный представитель.

Оля Терентьева

Проживание без регистрации действительно грозит штрафом.. .Размер штрафа за отсутствие регистрации по месту пребывания для граждан России - от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15 КоАП РФ) .

Tata Tata

если докажут что вы там живете без перерыва более 90 дней или сами признаетесь
С перерывами можно хоть всю жизнь

Ир
Ирина

Согласно вышеприведенному примечанию вы можете жить без регистрации по месту пребывания у матери сколько угодно. А зачем вам именно регистрация по месту жительства?