Виктор Семилетов

Вопрос опытному агроному! Сколько нужно навоза или удобрения для 2 га земли, есть земельный участок, но на ней только коси

Вопрос опытному агроному! Сколько нужно навоза или удобрения для 2 га земли, есть земельный участок, но на ней только косили траву и ни разу не была вспахана, сейчас решили занятся с/х и хотелось бы просчитать затраты и когда нужно вспахивать, под зиму или весной с удобрением достаточно?? ? Буду признательна !!!Всем Спасибо!! !

Сажать планируем картофель.

Алексей Евтюхин

Для первого года посадки картофеля вам не понадобится внесения навоза, травы, что росли на участке являются сидератами, иначе можете сделать хуже, от переизбытка органики есть риск "ухода" картофеля в ботву. А вот о проволочнике надо позаботиться.

Серега

Опытный агроном сначала должен иметь результаты анализа почвы и знать, что вы планируете на этом участке выращивать, а уж потом давать рекомендации.

Ва
Валерия

Я так понял, что это целина. И если так, то никакого навоза года три вносить не нужно, только испортите, ведь лишние пит. вещества тоже вредны. Например картофель может пойти только в ботву. Правда подкормить микроэлементами никогда не помешает.

Юля Чагина

1 га - 20-30 тонн
Эффект от зимнего внесения навоза значительно ниже, чем от осеннего или весеннего
легче вспахать и засеять сидераты - пару лет.

Юлия Лысенко

в принципе согласна с Александром, но вот вспоминаю как мои родители хозяйничали в огороде - каждую осень перед вспашкою разбрасывали коровий навоз, который собирался в течении года - картофель в ботву "не уходил" и картошка была по 200-400 г каждая http://hoziaindoma.ru/sad-i-ogorod/normy-vneseniya-mineralnyx-i-organicheskix-udobrenij.html http://www.teplici.info/articles/udobreniya.html http://www.farmit.ru/rastenievodstvo/udobreniya/organicheskie/ekologicheski-bezopasnoe-ispolzovanie-organicheskikh-udobre

Юлия Балашова

если не пахать хуже не будет, не пахай лутше

Сергей Артюшенко

Я бы все перепахала и на зиму оставила. За зиму все перемерзнет. Весной земля мягкая будет и удобренная от перегнивших корней, как раз для картошки. И не только...