Александр

можно ли вылечить гастрит?

Юська Лютикова

Нет, это хроническая болезнь. залечивается, а потом опять может активизироваться. К тому же надо знать, какой гастрит, от этого зависит лечение

Наталья Бубнова

фиг знает. я пил таблетки, но они не особо помгают

На
Наталья

Конечно, это весьма не трудно, пиши если надо рекомендации из нар мед.

Анна

У меня отец вылечил ягодами брусники.

Алексей Кривцун

Острый да! хронический ещё никому не удавалось....

Жангали Пшенбаев

Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка, поэтому см. статью ЖЕЛУДОК (ПРОБЛЕМЫ) , с тем дополнением, что человек, заболевший гастритом, переживает или пережил какой-то сильный гнев. См. также Дополнения

Виктор

Как известно, Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2005 год была присуждена австралийским ученым Робину Уоррену и Барри Маршаллу. Им удалось доказать, что многие заболевания пищеварительной системы, в том числе гастрит и язва, вызваны микроорганизмом – бактерией Heliobacter pylori. В ходе работы ученые сумели выделить эти бактерии, и доктор Маршалл сознательно ввел их себе в организм. Затем он вылечился с помощью антибиотиков. Исследования Маршалла и Уоррена помогли установить, что человек может полностью излечиться от язвы и гастрита только тогда, когда в его организме больше нет бактерии Heliobacter pylori. “Благодаря революционному открытию Маршалла и Уоррена язва перестала быть хроническим заболеванием. Теперь это болезнь, которую можно лечить антибиотиками и регуляторами кислотности. ” - сказано в представлении Нобелевского комитета. Между прочим, свое открытие австралийские ученые сделали еще в 1982 году, установив, что гастрит, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки вызываются бактерией. Именно бурным развитием в человеческом организме упомянутой бактерии можно, по мнению австралийских ученых, объяснить 80% случаев гастрита и 90% случаев язвы. Это было достаточно смелым заявлением, поскольку традиционно считалось, что причины данных заболеваний – только стрессы, неправильное питание, курение и алкоголь.