Оксана Гагарина

Пусть есть вода. Течет она по ровной поверхности.

Поверхность ровная, но не идеально гладкая, поэтому где-то вода петляет правее, где-то левее. Как называется это сопротивление, которое воде мешает течь по прямой? Не поверхностное ли сопротивление?

Ланочка Честная

Ровная ...никуда не потечет - нужен наклон. 1)
Второе : работает g, плотность, вязкость, турбулентность и многое другое : уравнения Навье - Стокса - гидродинамика.
Сила Кориолиса тож занятная штука - подмывает разные берега 🙂

Алексей Макаренко

все зависит от работы адгезии поверхности. система ищет наиболее энергоэффективную форму

Олег Андрейченко

Называется это "сила реакции опоры". Если ее еще сложить векторно с силой тяжести, то получится, что нужно. А если потом проинтегрировать по траектории, то будет вообще хорошо. Там и до "'энергоэффективности" рукой подать.

Александр Самохвалов

Называется трение (виды бывают разные, в том числе и вязкое).