Михаил Приображенский

Вопрос к тем, кто использует фитолампы для досветки растюх

Вот и подкралась к нам незаметно осень. Дни стали короче и солнышка меньше. Вот приобрела две фитолампы светодиодные. Одна из них мощностью 6 ватт, а другая 10 ватт. Включила над орхушками и адениумом. Для моих глаз темновато и цвет раздражает, но измерила освещенность люксомером и оказалось, что света достаточно, но лампы расположены над самыми растюхами. А Вы использовали фитолампы когда нибудь и есть ли от них эффект? А может просто люмкой светить или энергосберегающей лампой?

Михаил Мангибаев

А сколько люкс намеряли, если не секрет? Сомнительно мне, что суммарных 16 ватт даст положительный эффект на группе растений. Про люмки уже писал тут:
http://otvet.mail.ru/answer/1728027874

Анна Туралина

Не использую по причине очень неприятного для зрения света. По той же причине не использую люмки и энергосберегучки ртутные. От них всех у меня был один эффект - режущая боль в глазах и чрезмерное зрительное утомление. Поэтому растения вынуждены страдать от моего деспотизма и довольствоваться обычными светодиодными лампами тёплого спектра, которые используются для освещения квартиры. Ничего, поспят, отдохнут, а расти будут весной и летом.

Виктор Клыков

У меня есть и простые люмки со строительного рынка (их большинство, несколько десятков) , пара люмок-фито, и сберегайки. Всё нормально, менять пока не на что (есть в продаже хорошие светодиодные светильники, но как ими освещать стеллажи? Да и освещаемая площадь слишком маленькая.

Екатерина Болотова

Я только в самом начале этого пути, купила фитолампу немецкую, боюсь, что без подсветки молодняк суперсуккулентов до весны не дотянет. Выводов еще никаких сделать не могу, но читала, что лампа должна быть как можно ближе к растюхам (ну и не греть, как некоторые, конечно, чтобы не спалить).