Mister X

Бывает ли, что у выбора свобода отсутствует?...

Нина Гончаренко

Есть выбор. И есть свобода выбора. Отсюда вывод - свобода у выбора отсутствует тогда, когда речь идёт о понятии "выбор" , надеюсь расшифровывать сие не нужно. . .
Гораздо сложнее с понятием "свобода выбора" . Вот здесь, как раз таки, без понятия "свобода" смысл этого явления (т. е. свободы выбора) теряется. И говорить о свободе выбора без свободы - это, простите меня, нелепица.
У Человека всегда есть ВЫБОР, даже тогда, когда Он ничего не выбирает. Это, кстати, тоже выбор. . .
Человеку не оставляют поле свободы выбора обстоятельства, потому что обстоятельства иногда бывают сильнее воли и желания Человека, и тогда Человек действует (либо обязан действовать ) согласно объективно складывающимся, но условно заданным рамкам. . .
Всем доброго!!

Сергей

Здравствуйте, Ольга. В комсомол ради института вступали?

Артур Давлетшин

Да сплошь и рядом так получается.

Toshka

скорее нет.

Ева Матиева

нет!
"Свобода" (не вдаваясь в термины) , она в мозгах!
Человека без мозгов не бывает!

Клара Дорджиева

наверное, подобное можно сказать о выборе между двух зол. И выбрал сам, да выбор был не велик.

Виктор

Бывает! Если от Вашего выбора зависит жизнь и судьба любимых и близких...

Нтон

Смотря что выбирать, - вещь, поступок, путь.... зависит от условий и ситуации.

Ирина

Когда это чей то выбор и который тебя нагибает.

Елена Минченко

Свободу выбора нам дал Высший Разум. Поэтому в любое время и в любой ситуации ваш выбор свободен. Если же вы считаете, что у вас нет выбора, то так оно и будет. Потому что ваш мир - это зеркало, которое отражает и материализует ваши мысли. Нужно только помнить, что мысли материализуются с задержкой!

Строганов Василий

Выбор всегда есть, от него зависит результат Вашей воли .

Ислам

Например, когда проводят выборы, а кандидатура победителя уже известна. Или когда кандидат вообще один. В остальных случаях если есть выбор, то, с формальной точки зрения, у него есть и свобода -- можешь делать, а можешь не делать. Ведь выбор -- это просто наличие альтернативы. Но не обязательно, что это должны быть устраивающие нас альтернативы.

Татьяна Стогний

Снаружи - часто. Внутри, в сознании, такого не бывает никогда. Лишь только под гипнозом. . и то . .не полностью.

Саня Заец

у меня так это чаще всего.

Се
Серёжа

Степень свободы выбора ощущений доступных восприятию прямо пропорциональна уровню интеллекта и объему окружающего пространства.