Михаил Апыхтин

В лаборатории неорганической перед юным химиком Васей

была поставлена задача, синтезировать дихромат аммония ((NH4)2Cr2O7) массой 3,8 г. Вася выполнял синтез, руководствуясь следующей методикой:
приготовьте 45%-ный (по массе) раствор оксида хрома (6) и прилейте к нему по каплям при постоянном перемешивании 10%-ный (по массе) раствора аммиака.
Мольное отношение аммиака и оксида хрома (6) должно быть 1:1.
Полученный в ходе реакции раствор оранжевого цвета упарьте на водяной бане до появления на его поверхности кристаллов, а затем высушите и взвесьте.
Какую массу оксида хрома (6) необходимо взять Васе для приготовления 45%-ного раствора, из которого можно получить 3,8 г дихромата аммония?

Павлик

Надо у Пети спросить..