Ль
Львёнок

Депутаты госдумы приняли закон Ротенберга. Россияне оплатят отнятные санкциями виллы и счета депутатов в ес и сша?

За документ проголосовали 233 депутата, 202 - против, двое - воздержались. Чтобы этот закон был принят, достаточно было простого большинства в 226 голосов, которые есть у фракции "Единая Россия".
Российские СМИ законопроект сразу же назвали "законом Ротенберга" в честь российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, попавшего под санкции ЕС и США: в конце сентября в Италии были арестованы виллы и апартаменты предпринимателя.

Российские граждане и компании, чье имущество подвергнется аресту или другим взысканиям иностранных судов, смогут потребовать компенсации в российских судах, следует из законопроекта.

Как обозначено в документе, компенсация будет производиться за счет средств федерального бюджета.

Анна Липинецкая

Это закон путина а не ротенберга.... просто ротенберг это доверенное лицо путина и является управляющим его активов

Ольга Толли

Смотрим первоисточник - сайт государственной Думы РФ, и видим, как РБК за. изделся в своей белоленточности. Врут даже там, где легко проверить. Задумайтесь, почему не указан ни номер документа, ни его официальное название, но ему уже дано прозвище-мем "Закон Ротенберга"?А вот почему: Законопроект № 607554-6
О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"(уточнение отдельных положений федерального закона в части получения компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок) Уже не так страшно звучит? Пропагандоны, работайте лучше, не косячьте настолько откровенно.

Статья 5.5.Право регресса Российской Федерации1. Одновременно с заявлением о присуждении компенсации судом, арбитражным судомможет быть рассмотрено регрессное требование Российской Федерации к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт, повлекший присуждениезаявителю указанной компенсации. При рассмотрении указанного требования РоссийскойФедерации судом, арбитражным судом в установленном процессуальным законодательствомпорядке могут применяться обеспечительные меры в отношении имущества, указанного в настоящей статье. 2.Исполнение решения об удовлетворении регрессного требования Российской Федерацииосуществляется за счет находящегося в Российской Федерации имущества, принадлежащеголицу, по требованию которого иностранным судом был вынесен неправосудный судебныйакт. При отсутствии или недостаточности такого имущества исполнение решения обудовлетворении регрессного требования Российской Федерации осуществляется засчет находящегося в Российской Федерации имущества иностранного государства, суд которого вынес неправосудный судебный акт, в том числе и такого, на котороев соответствии с международными договорами Российской Федерации распространяетсяиммунитет этого государства.

Наталья Л.

Не надо вводить в заблуждение Читать не умеешь? Деньги будут взысканы с тех лиц, которые нанесли ущерб.

Алексей Плотников

Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении проект закона о компенсациях за счет федерального бюджета российским гражданам и компаниям, пострадавшим от "неправомерных решенийиностранных судов".
За документ единодушно проголосовала только фракция "Единая Россия". В итоге поддержали законопроект 233 парламентария, 202 выступили против, двое - воздержались.
Глава комитета по госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") отверг критику о том, что законопроект направлен на защиту олигархов, передает ТАСС.

Надежда Астафьева

неужели и с сердюкова взыщут?
или с кабаевских дружков не взыскивают?

Карина Герасимова

Ссылка на текст закона где?

Мария Фёдорова

Зачем пиздеть? компенсация будет за счет конфискации иностранной собственности на территории РФ

Амано Эрис Велиалитовна

я всё оплачу, не переживай