Александра Вячеславовна

За что не надо платить?

За какие услуги, за которые платят владельцы приватизированного жилья, НЕ ДОЛЖНЫ платить наниматели жилья неприватизированного?
Просьба отвечать только по существу вопроса.
Просьба не присылать рекламу.

Леонид Савушкин

За воздух платить не нужно, а за все остальное согласно квитанции.

Юлия Родина

За что вам должны уменьшать плату
За перебои в подаче холодной воды – на 0,15% за каждый час сверх разрешённой нормы. Разрешается прерывать подачу холодной воды на 8 часов в месяц (суммарно) или 4 часа единовременно (в случае аварии) .
За перебои в подаче горячей воды – на 0,15% за каждый час сверх разрешённой нормы. Нормативы такие же, как для холодной воды, однако в случае аварии на тупиковой магистрали разрешается отключать воду на 24 часа.
За "недогрев" горячей воды – на 0,1% за каждые 3 градуса отступления от разрешенных отклонений. Разрешено отклонение от нормативных значений на 3 градуса днём и на 5 градусов ночью (с 0 часов до 5 утра) . Если температура "горячей" воды ниже 40 градусов, за неё можно платить как за холодную.
За перебои в подаче электричества – на 0,15% за расчетный период, в котором произошёл перебой. Разрешено отключение энергоснабжения на 24 часа при отсутствии резервного источника питания и на 2 часа при его наличии.
За перебои в подаче газа – на 0,15% за каждый час сверх разрешённой нормы. Разрешено отключение на 4 часа в месяц (суммарно) .
За перебои отопления – на 0,15% за каждый час отклонения от нормы. Минимальная нормативная температура в жилом помещении +18 градусов, в угловом +20 градусов. Разрешено превышение на 4 градуса и снижение на 3 градуса (только ночью) . Разрешён перерыв на 24 часа в месяц суммарно; 16 часов в месяц – при температуре в помещениях от +12 до +18; 8 часов – пот температуре от +10 до +12; 4 часа – при температуре от +8 до +10.И еще главный момент ...Если по закону, то платить за ЖКХ необязательно. http://maxpark.com/community/1574/content/840894 Если одобряете действия управляющей организации в вашем интересе - платите, сколько вам нарисуют в платежке. Если не одобряете - не платите. Но - если можете просто независимо от размеров, указанных в платежке, перевести на счет управляющей организации столько - сколько пожелаете. Тем самым проявить - так сказать - добрую волю. Такого права у вас никто отнять не может.

Капитолина Шакирова

за капремонт не надо платить, если квартира не приватизированная .

Па
Павел

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2007