Друг живёт во второй квартире родителей (родители в другом городе), а его младший брат из этой родительской кв съехал к девушке, и арендует у её родителей квартиру.
При этом регулярно приезжает (зачем-то) пожить на уик-энды в родительскую, мотивируя это предлогами «отсюда ближе ехать на работу», но при этом уже более пяти лет живёт с девушкой в арендуемой кв. Есть мнение что он приезжает из вредности (чтобы пометить территорию, чтобы не забывали что он тут ещё прописан).
Старший брат уже 10 лет как платит за младшего к/у, платит и лечит 10 же лет кота, которого ему сбагрил младший при переезде, недавно брал для младшего- большой кредит в 200 тыс, но это хоть тот сам платил, а старшего использовал как «кредитного донора». Младший завёл себе ещё трёх питомцев и взял ипотеку. А старший живёт впроголодь, ипотеки не имеет, вынужден 2 раза в неделю развлекать приезжающего младшего, а на вопрос почему тот не хочет заплатить хотябы за свои приезды-проживания хоть часть к/у- получает ответ что младший может перестать платить за аренду предкам своей сожительницы и приехать к нему, и тогда будет платить и жить тут постоянно. Какая взаимосвязь с его покупками в других местах и оплатой своих счетов здесь- не понятно. Так же не очень понятно почему младший просто не выпишется из родительской кв, ведь тогда и решится вопрос с к/у начисляемыми старшему за него. Мне известно только что младший купил строящееся жильё, я не знаю можно ли туда прописываться. Но ведь он даже к родителям девушки может «временно прописаться». Какие есть варианты, платить за него больше старший не намерен. По всей видимости благодарности никакой младший за всю помощь не испытывает. А за 10 лет сумма набежала немалая, если так подсчитать широкий жест старшего брата.
Жилищное право
Друг платит к/у за взрослого брата, не проживающего с ним. Как это можно прекратить?
Разделить счета.
Мария Данилова
Извините, это через суд делается или как? Я искала уже информацию и ничего точного не нашла.
да все так просто... Вашему другу следует обратиться в управляющую компанию с заявлением об определении порядка внесения платежей (теперь это называется именно так, а "не "раздел счетов"), вот после этого и будет платить только за себя
Мария Данилова
Спасибо Вам большое.
Мария Данилова
А если родители окажутся тоже зарегистрированными там, то у. к. не обяжет и их платить? За них-то старший, понятное дело, платить продолжит.
Я просто не поняла, прописаны ли они там, или просто собственники. Я даже не знаю можно ли прописываться во всех своих объектах недвижимости, или достаточно быть собственником. Друг сказал что до въезда брата платил к/у 800 руб, а сейчас 3.500. Но к/у ещё и росли год от года, и не понятно 3.500 это за 4-ерых, или за 2-их.
Мария Данилова
Извините, а может ли младший брат выписаться и зарегистрироваться в своей строящейся ипотечной кв?
Это не юридическая проблема, это проблемы взаимоотношений в семье. Проблемы пусть решает собственник жилья
разделить счета по оплате - это через суд
Вам то какое дело до их семейных дел? Старший имеет право распоряжаться своими деньгами самостоятельно. Хочет тратить на брата и его животных- его право.
Квартира чья? Родителей? Тогда родители с ними и должны разбираться. Выгнать обоих чтоб не ссорились
А почему старший живёт впроголодь? Работать не пробовал?? И он у вас что?? клоуном работает, чтобы младшего развлекать?? Бред какой-то... сами напридумали проблем. Если старший такой дурак - пусть платит за всех. Был бы ум - уже давно разобрался бы в платежах и платил бы только за себя. Младший правильно делает, что не выписывается. Ему куда потом регистрироваться - к соседскому столбу?? У него есть свои метры. Родителям девушки на фиг сдался посторонний мужик, чтобы его регистрировать. Странные у вас понятия о жилье и собственности.
советую не влезать в это дело. думаю, если бы брат собирался платить, то платил бы сам. А так, если поделите счет и он так же не будет, то долг на квартиру повиснет и отключат комуслуги вам, а ему все равно так и так
Мария Данилова
Спорно. Старший брат отправится в суд и потребует возместить с отключальщиков- все ущербы. Потому что покажет свои (СВОИ) квитанции за 10 лет, где ОН- исправно платил.
Это приставы пусть общаются с младшим и забирают его ипотеку, которую он скопил на опускании старшего брата.
Ставьте счётчики на воду, электричество и газ. Тогда у вас не останется коммуналки, зависящей от числа зарегистрированных жильцов.
просто неплатить
Утопить его