Мы живём в отдельной квартире но у нас осталась квартира от родственников в старом доме. Квартира всегда была и остаётся коммунальной. Сейчас там живут другие люди. В квартире три комнаты кухня и совмещённый санузел.
У нас в нашем личном владении только одна их комнат. Остальная часть принадлежит тем скажем так "соседям". Счётчиков кроме электроэнергии нету. Мы платим только за квадратные метры и электричество. В принципе так как мы там не живём то электричество по нулям но по терминалу платим 1 копейку (терминал 0 не принимает).
За воду и газ не платим так как не пользуемся раз там не живём. Но нам постоянно приходят квитанции об оплате.
Мы дважды уже писали заявление и нам делали перерасчёт но потом снова стали присылать квитанции на воду и газ. Сейчас поставщик водоснабжения прислал письмо где требует уплатить сумму за воду или типа будет суд. Раньше они нам звонили и всё грозились отключить воду. Мы им говорим что нам пофиг типа мы ж там не проживаем. но они бараны и теперь пугают нас судом.
Как им вдолбить чтобы они поняли что мы не проживаем и не пользуемся той же водой к примеру? Можно вообще не платить за эти услуги если мы не проживаем там и не пользуемся ими?
Жилищное право
Можно ли не платить за воду и газ если не проживаешь в кваре?
Не заставят платить. Предьявите документы потверждающие что там не проживаете.
*** Andrei ***
Для суда это не аргумент
При отсутствии счетчиков плата будет начисляться на каждого собственника, независимо от его прописки и проживания.
Petr Pasali
как понять временную регистрации по другому адресу? мы ведь прописаны как бы на постоянку по другому как раз таки адресу. а та комната в коммуналке осталась в наследство но никто из нас там не прописан.
Платить заставят все равно
пусть подают в суд. на суде и скажете, что не пользуетесь услугами. Это нужно будет как-то доказать.
А нафига вам вообще эта комната? продайте её соседям
Petr Pasali
Да я вот тоже думаю нафига нам комната - но типа слишком дёшево выйдет если её продать а дом совсем старый - скоро планируется снос и должны дать квартиру в качестве компенсации - а вот её типа продать намного выгоднее будет. Вот и держим эту комнату
"Вдолбить" не получится: нужны документы для доказательства: справка с места реального проживания, что вы оплачиваете комм. услуги там _ квитанции об оплате. Это с водой, если нет индивидуальных счетчиков.
С газом сложнее. Как мне сказали газовики, надо поставить счетчик на газ и потом чтобы они его опечатали, только тогда не будут взимать плату. Это если газ на 1 кв., а у вас, вероятно, 1 газ. плита на 3 хозяина (на 3 комнаты), поэтому с газом ничего не получится, придется платить, иначе газовики могут судебным приказом взыскать долг.
Petr Pasali
а что такого простого в оплате воды? там же тоже труба одна как и газовая и так же нет счётчика.
Если счётчиков на воду и газ нет, то придется платить за одного человека ( по количеству собственников). Исключение-если счетчики невозможно поставить по техническим условиям.
Попробуйте поставить счетчики на воду и тогда ваши соседи будут платить по счетчику за всю воду и у вас не будет долга. А пока вам считают по нормативам и нужны постоянно документальные доказательства, что вы там не живете, иначе нельзя.