Ольга Макарова

Как правильно произвести сборку грозозащиты для коттеджа?

Существует большая масса информации, но дело в том, что вся она разная. Если в одном месте написано, что грозозащита коттеджа делается так, то в другом месте написано опровержение. В общем я запутался и не могу разобраться, где написана действительно верная информация, а где всего лишь пустой треп. Можете мне подкинуть действительно ценную и полезную информацию по сборке и установки грозозащиты?

Милена Илюшина

Довесок к имеющейся массе информации.
Посмотрите, может что-то в плане концепции для себя определите.
Понятно, что всё-всё городить никто не принуждает.
Но современный подход познавателен.
http://www.dehn-ru.com/ru/posobie-po-molniezashchite-blitzplaner

В отличие от несколько устаревшего РД по молниезащите.
Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений
РД 34.21.122-87

http://www.alppp.ru/law/hozjajstvennaja-dejatelnost/stroitelstvo/37/instrukcija-po-ustrojstvu-molniezaschity-zdanij-i-sooruzhenij--rd-34-21-122-87.pdf

Ольга Журавлева

Ну подкину я ценную информацию) . И еще кто-либо другой тоже подкинет не менее ценную информацию, но с диаметрально противоположными рекомендациями) . И опять ты будешь метаться и разбираться, где правда, а где трёп) . Поэтому садись-ка за учебники физики и разбирайся сам)

Султанай

В этом вопросе важно не констукция грозозащиты с точки зрения монтажа (сборки и установки) , а принцип физического явления. Если этот принцип будете ясно представлять, то вопросы подобного плана (правда, треп) отпадут сами собой и вы без особых усилий смонтируете именно то, что вам так необходимо.

Ksю Анатоlьevна

ну это вы тогда СНИП почитайте о молниезащите и по науке сделаете. а по- простому : металлическая труба со штырем, зона охвата 45 градусов исходя их этого высоту и местоположение подберете. можно и контур заземления сделать и крышу заземлить катанкой. соединения все на сварке. контур для молниезащиты должен быть отдельный, а не общий с электрикой

Татьяна Шипунова

Можно еще полезное почерпнуть в статье молниезащита частного дома http://terrazn.by/molniezashhita-chastnogo-doma/

Ан
Анна

Лучше всего обратиться к специалистам. Они грамотно установят молниезащиту и заземление, сделают все необходимые электрофизические измерения.
Для тех, кто живет в Беларуси, могу посоветовать отличную компанию "ЦинконТех". Ребята знают свое дело. Сделали нам качественную молниезащиту для дома. Подробнее https://zinkonteh.by

Гульнара Бекишева

Подробный видеоролик по монтажу молниезащиты и заземления https://terrazn.by/poleznoe/videoinstruktsiya-montazh/