Техника

Как правильно последователь запитать вот такие Led сборки от компьютерного БП?

Есть кишки от старых компьютерных БП. Рабочие. Стабильно выдают напругу по всем линиям. Но нам я так понимаю нужна только +12в. Прикупил вот таких led сборок по 3вт. 6 диодов на сборке, значит мощность каждого 0.5вт. Хочу сделать самодельный светильник в гараж. Вот таких сборок 10 штук, надо соединить последовательно. Для диодов 5730, номинальный ток 150мА.
Так вот, мы знаем что линия блока питания от компа +12вт, а ток аж 18А. Как подключить все эту лабуду?
Насколько понял, диоды 5730 - трёхвольтовые с током 150 ма и мощностью около половины ватта. Маркировка 2p3s означает, что там две параллельные гирлянды светодиодов, в каждой гирлянде по три последовательных светодиода. То есть, сборке надо 9 вольт и 300 миллиампер =0,3 ампера.

Такая сборка подключается к 12в через ограничительный резистор. На резисторе будет падать 12-9=3 вольта. Делим 3 вольта на 0,3 ампера и получаем сопротивление резистора 10 ом. Мощность резистора должна быть не меньше 3в * 0,3а = 0,9 ватта.

То есть, на каждую сборку нужен одноваттный резистор на 10 ом.

Надо понимать, что сборка будет работать на пределе и быстро помрёт. Особенно китайская. Даже при охлаждении на уровне водяного.

Поэтому лучше пожертвовать половиной яркости но продлить срок службы сборки раз в сто путём уменьшения мощности вдвое. Резистор при этом надо будет ставить на 20 ом.

А мня бы вообще поставил на 30 ом. Хочется, чтобы хоть лет пять проработали.

Охлаждение должно быть таким, чтобы палец терпел. А лучше вообще, чтоб чуть тёплые были
Евгений Котельников
Лучший ответ
Владимир Рейхардт Вот спасибо тебе мил человек. Все супер понятно написал. А резистор я думаю нормально будет взять 15 ом. Так ограничится в 100мА.
Владимир Рейхардт И да, собственно забыл спросить - от блока питания компьютерного то запитать получится или нет по линии +12в 18А?
Никак. С БП компа можно даже 24V снять, но и их вряд-ли хватит..
Элементарно, диоды тут шестивольтовые, соединить лепестки дорожки по 2 штуки и параллельно, как раз на 12 вольт 60 ма может чуть больше....
Даша Абрамова
Владимир Рейхардт так они наверное по печати уже так и соединены... а нам надо только на плюс и минус напругу подать, не?
Владимир Рейхардт На этой плате стоят 5730 два в параллель и три группы последовательно, каждая группа светит при 2,8-3,3 Вольта
Владимир Рейхардт то есть они на питание в районе 9 вольт. при 12в, надо подключать через гасящий резистор. а вот силу тока хз как выставить
необходим стабилизатор тока для ограничения
К 220В напрямую
Салават Сайфуллин Ок, но потом, через много лет