Нужно получить 30 вольт из компьютерного БП
Нужно это все для лабораторного блока питания
Ибо мотать трансформатор мне лень, да и искать материалы, и т. д
А вот ненужный блок питания валяется без дела
Как из него получить то 30 вольт?
Техника
Компьютерный БП
30В на таком БП можно получить, перемотав трансформатор (удалить все вторичные обмотки и намотать свою) и изменив параметры ОС для стабилизации, а вот получить написанную мощность при таком напряжении не удастся, даже половину от заявленной не получится - обмотку можно будет намотать только тонким проводом. Нормальная обмотка (в несколько проводков) - попросту не влезет в катушку. Кроме того, каждая обмотка в трансе состоит из двух половинок. Одна половина внутри катушки, другая - снаружи. А еще 5В - это часть 12-вольтовой обмотки. А "сетевая" обмотка мало того, что находится в середине, она еще и разделена экранирующей. Так что предстоит рутинная работа по полной размотке трансформатора. Овчинка выделки не стоит. . .
никак. там 5 и 12
Надежда Айнетдинова
12 вольт там - с трансформатора со средней точкой. Так что реально получить 24 просто сменой выпрямителя.
Нужно заменить выпрямитель 12-вольтового канала со схемы "трансформатор со средней точкой + два диода" на полноценный мост 4 диода
И подкорректировать напряжение изменением соотношения делителя.
Так ТОЧНО удастся получит 29 вотльт, наверное и 30
А 3 ампера для него - небольшая мощность)) )
Покупаем за 400 руб. плату повышающего преобразователя напряжения
http://www.aliexpress.com/item/DC-to-DC-4-5-63V-step-down-to-12-24-48V-BUCK-power-converter-module/1953303591.html
Путем полной переделки, которая вряд-ли удастся... .
В инете полно инфы. .
а какая мощность нужна ?
Sekir *
90 ватт, надо 30В и 3А
нужно использовать две обмотки 12 вольтовые с диодным мостом без заземления
Ха, что за лаборатория, в которой не найти 30 вольт? У меня в гараже любые провода и пару латеров всегда найдется.
можно сделать от5 до 24 максимум с заменой литов на выходе и корректировки схемы (если конешно бп на 494 собран)