Александр Питч

Интересно. Народ Украины знает, что это такое?

Американская нефтегазовая компания Chevron открывает на Украине счета для работы по добыче сланцевого газа, сообщает УНИАН. Такое разрешение представительству компании дал Национальный банк Украины. Об этом говорится в постановлении №623 НБУ от 2 октября, опубликованном на его сайте.
Углеводороды будут добываться во Львовской и Ивано-Франковской областях. Согласно постановлению НБУ, счета представительству компании Chevron на Украине открываются в национальной и иностранной валюте.
Chevron намерена вложить около $10 млрд в добычу углеводородов в западных регионах Украины. В ноябре 2013 года было подписано соглашение между компанией Chevron и компанией «Надра Олесская» , 90% которой принадлежит госпредприятию «Надра Украины» (в ее состав входит 13 геологоразведочных и специализированных предприятий) .
3 октября глава правления компании «Надра Украины» Ярослав Климович сообщил, что на следующей неделе Украина намерена утвердить конечный вариант операционного соглашения по добыче сланцевого газа с компанией Chevron.
При добыче сланцевого газа, даже очищенный буровой раствор, в котором на химические добавки приходится всего 1-2%, способен отравить грунтовые воды, тем более, что из скважин поднимают только треть используемой воды. Некоторые компоненты, которые применяют для достижения требуемой вязкости жидкости разрыва, имеют канцерогенный характер, поэтому их попадание в пласты, содержащие подземные воды, опасно. К тому же, трещины от гидроразрыва могут распространяться вверх, загрязняя грунтовые воды закачиваемой жидкостью или способствуя поступлению в них метана» , - считает эксперт. По словам Г. Рябцева, уголовная ответственность за проведение гидроразрывов введена во Франции, мораторий на гидроразрыв введен в штате Нью-Йорк (США) , а также – на землях Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ) . При этом он подчеркнул, что технология добычи сланцевого газа сопряжена с риском нанести вред экологии. «В сланцевую породу закачивается огромное количество воды, необходимой для гидроразрыва, что может нанести серьезный вред окружающей среде. Этот вопрос даже рассматривал Конгресс США

Вот как будет выглядеть территория Украины в ближайшем будущем. ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ПРИРОДЫ И ЛЮДЕЙ!
Для этого и нужна вся эта бессмысленная война с Украинским народом и Украинскими мозгами.

Елена Васильева

Так и будет, ничего не сделать

Ic
Ice

Похоже, им без разницы, от чего погибать.

Са
Сашка

Забей. Станет Фукраина пустыней с отравленной водой. Пусть как хотят рулят. Пить нечего станет еще майдан замутят.

Елена Родина

бред Промышленных запасов сланцевого газа на Украине не нашли http://aftershock.su/?q=node/247288

Надежда Кобелева

Никак не пойму вам то какая забота об Украине. Или вы как и ДНР заботитесь о русско-говорящих гражданах проживающих в Украине на Донбассе. Итог не утешительный от заботы случился. Очень не утешительный и с помощью России.

Сергей Бурмистров

Народ Украины знает, что это такое?
В чем ваш вопрос, проффесор?