Вячеслав Веселов

Кардиология Что обозначает диагноз МПС 6+5мм у новорожденного?

Марьяна А

МПС - это может быть митральный порок сердца, но нужно видеть полное описание УЗИ сердца, чтобы можно было что-то комментировать. Может быть, имеется в виду межжелудочковая перегородка сердца (МПС) , а цифры означают размеры дефектов в этой перегородке (но чаще в этом случае пишут ДМЖП - дефект межжелудочкой перегородки) . Такую же аббревиатуру имеет моче-половая система - МПС.

Лаврентий Лубягин

Кроме дефекта межпредсердной (межжелудочковой) перегородки и митрального порока сердца еще мукополисахаридоз так сокращают.