Александра Черникова

Скажите на сколько правильно назначать 13 летней девочке дюфастон, для стабилизации цикла ?

Месячные уже почти год, но они не регулярные. Постоянные задержки то месяц, то два. Но когда они есть, они вполне полноценные, без болей и обильных кровотечений, идут 4-5 дней. Девочка полная, сидит на диете, похудела. Но вот задержка уже второй месяц. Гинеколог прописала дюфастон, два цикла подряд, для того чтоб вызвать и привести к стабильности цикл. Но сегодня у диетолога столкнулась с критичным высказыванием в адрес гинеколога, ее неквалифицированности и безграмотности . Говорят чтоб я прекращала давать ребенку дюфастон, что вредно и чревато последствиями. Что это норма для ее возраста. Я давала 7 дней сейчас по схеме закончила и ждем их прихода. Посоветуйте насколько правильно или неправильно я поступаю.

Гормоны и щитовидка в норме.

Сбой месячных не из-за диеты. Я посадила ее на диету, расчитывая, что тучность дает возможно подобное. Но диета никак не повлияла на месячные. И просто для справки, гинеколог кандидат медицинских наук. И работают с диетологом в разных клиниках.

Фа
Фарид

Лена, вы чего добиваетесь? Вы своими руками делаете из своего ребенка инвалида.
Это ВАШ ребенок, а не гинеколога, который с вашей помощью готовит себе пожизненного платного пациента.
Вот вам хотя бы цитата из учебника по физиологии эндокринной системы : " В течение первого года после менархе менструальные периоды, как правило, нерегулярные и объем выделений небольшой. Овуляторные циклы с регулярными эпизодами кровотечений начинаются приблизительно через год, но характер менструальных циклов во время взросления варьируется широко. " А "время взросления" , тоже из учебника, это до 18 лет. Дочь у вас абсолютно соответствует норме, не ломайте ей гормональную систему, это потом никак не лечится.

Ольга Валевич

У меня до 15 лет месячные ходили не регулярно. Вы лечите неизвестно от чего.. . У нее только все начинается, сформируется со временем цикл. Я бы пить не стала в свое время, а сейчас не стала бы давать своей дочери. Еб... е врачи - в доску залечат

Ольга Легачёва

Полная и задержка второй месяц? Есть повод подумать о залёте...

Анастасия Акубардия

Вы инструкцию читали, что там написано Дуфастон-это эстроген- женский половой гормон. если цикл год и не может восстановиться нормально, то это повод насторожится, и если кто то тянул до 15 или 17 лет, это не повод думать, что надо тянуть и с вашим ребенком. Дуфастон предназначается во многих случаев проблем с женским здоровьем и в случае, когда месячные нерегулярные. И нигде не написано, что в 13 лет девушке, у которой уже год идут месячные давать нельзя. Если идут месячные, значит девушка уже созрела и она больше не ребенок. Если вы сомневаетесь в вашем гинекологе, то идите к другому, в другую больницу, в частный кабинет, возьмите все ваши результаты, выписки и карточки, перепроверьтесь, послушайте, что скажет другой врач. И уж точно на надо слушать диетолога, который работает с вашим врачом в одной больнице, потому что критические замечания могут быть вызваны элементарной завистью или вздорностью самого диетолога. И вообще, диетолог ведет себя как необразованное чмо, потому что если высказывать замечания. о работе коллеги, то в мягкой форме, а не пугать людей до такой степени, чтобы они срывались с гормональных препаратов.

Анна Лобко

Вообще по жизни нужно стараться избегать гормональных препаратов, т. к. они не "лечат", а загоняют болезнь вглубь, подавляя симптомы. Тем более такой малый возраст у ребенка.. . Почему сразу гормоны прописали? Что-то легкое нельзя было назначить? Витамины, травяные лекарства, гомеопатию? У девочки из-за похудения сбой пошел, постепенно все бы восстановилось, а тут удар гормонами по несформировавшемуся организму...

Св
Светлана

в 13 лет такие препараты использовать не в коем случае нельзя, бегите от такого гинеколога

Zulfira Ahmadullina

Цикл устанавливается со временем. У меня по началу то 3 раза за 2 месяца шли, то не было 2-3 месяца. Цикл установился нормальный только к 20 годам и только сейчас идёт норм. Никто не бил тревогу и не назначал гормоны.. . Врачи сейчас разные: от лечения одних помрешь, от лечения других станет лучше. Сходите к другому спецу, сравните назначения.

Миша Синельщиков

Чот больно круто... 13 лет и гормоны о_0 Консультируйтесь с гинекологом, повторно еще раз с другим уже

Александр

никто здесь не видел вашего ребёнка, просто рассуждения, слушайте врача

Ирина Бочарова

Вы обратились за лечением- Вам его назначили.. . Назначили грамотно.. . Необходимость?? ? Дискутабельна, но не категорична....

Елена Зайцева

к гинекологу

Паша

Совсем не правильно!!!! Нужно ждать

Дмитрий Левандовский

Рекомендую сходить к хорошему эндокринологу-гинекологу и проверить сдать анализы на гормоны. По поводу дюфастона тоже надо проконсультироваться с эндокринологом-гинекологом. Вообще его молоденьким девушкам можно назначать, но только после сдачи соответсвующих анализов.

Степан Милованов

конечно неправильно это. 13 лет и сразу гормоны. у меня в 12 лет менархе, пару раз прошли, а потом год перерыв