Сима Некрашевич

, какие документы нужны, как их правильно подать и кому именно жаловаться ?

Добрый вечер, заранее извиняюсь, что создаю тему, если она была, но четкого полного ответа я не видел.
Я закончил бакалавриат ( 4 года) . Успешно поступил в магистратуру, где получил справку о 2-ой дополнительной отсрочке, принес в ВК, но мне сказали, что у меня справка с бакалавриата ошибочная и дана была не на 4 года как положено, а на 5 лет, т. е. на год дольше, чем надо. Я сходил в институт и взял различные выписки с места учебы, аккредитацию вуза, копию диплома ( бакалавриата) , лицензию вуза, но меня ВК ( а именно начальник ПК) железно уверяют, что я стал "Заложником системы" и справку зачислить мне не могут. И послали меня на контрольную явку во вторник. Завтра посылаю отца в вк со всеми документами и угрозами жалоб во все инстанции.
Подскажите мне, какие документы еще нужны, как их правильно подать и кому именно жаловаться? Так же готовлюсь подавать в суд.

Алексей Максимов

А ЗАЧЕМ? Если справка вам была дана на БОЛЬШИЙ срок (на 5 вместо 4), то вам отсрочка давалась на ЭТОТ срок. Т. е. отсрочка ещё ДЕЙСТВУЕТ! Т. е. вас "по системе" и не должны призывать сейчас, только через год. То что он сказал, не есть то что он НАПИШЕТ! Надо НАПИСАТЬ жалобу военкому и приложить все документы (копии конечно) + попросить вложить туда старую вашу справку и копию решения комиссии об отсрочке. К тому же, ведь вы могли и бакалавриат и раньше закончить. Это ваше право. (пятилетку в четыре года) . Так что в любом случае отсрочка вам положена. А вот посылать отца..., да ещё с угрозами.. . не порядочно. Сами, сами.. . ножками.. . и ПИШИТЕ заявление. Требуйте письменного ответа и подавайте в суд. Основание: ФЗ " О Воинской обязанности и военной службе" статья 24
Отсрочка от призыва в армию предоставляется студентам призывного возраста (от 18 до 27 лет) только на период обучения в магистратуре, при соблюдении некоторых условий. Студенты магистратуры, имеют право на отсрочку призыва в следующих случаях:
призывник обучается на очной форме магистратуры; вуз, в котором обучается призывник, имеет государственную аккредитацию; призывник поступил в магистратуру вуза в год получения бакалаврской степени; специальность или направление подготовки магистра также имеет государственную аккредитацию; ранее призывник не использовал право на отсрочку (в техникуме, колледже); призывник, поступающий в магистратуру, не имеет диплома специалиста или магистра по другому направлению (если у абитуриента уже есть диплом степени «магистр» или «специалист» , то поступление в магистратуру рассматривается, как II высшее образование).

Максим Сташков

Угрожать военкому, а тем более председателю ПК бесполезно. Вы имеете право подать в суд и оспорить решение ПК, но только должны это делать сами, а не посылать папу. Если вы боитесь, что вас могут забрать на СП прямо из военкомата, то вы можете послать заявление письмом с уведомлением. А далее получив ответ, можете спокойно подавать в суд.