Олег

от скарлатины делают прививки, если да, то когда?

Паша Прокопенко

не делают
Прививок против скарлатины не существует. Наилучшая профилактика данного
заболевания при первом же подозрении - изоляция заболевшего ребёнка на
срок не менее 10 дней. Скарлатина достаточно заразна, поэтому нужно не
только изолировать больного малыша, но и обеззаразить все, к чему он
прикасался (игрушки, поверхности и пр.) . Посуду ребенка моют отдельно в
2%-ном растворе соды (1 столовая ложка питьевой соды на 1 литр воды) и
обдают кипятком; белье замачивают на 2 часа в 2%-ном растворе соды,
после чего стирают отдельно от белья других членов семьи при температуре
90 градусов. Ежедневно проводят влажную уборку с использованием моющих
средств и не менее 4-х раз в день проветривают помещение.

Вячеслав Тур

Я в детстве болела скарлатиной легко, строила в постели шалаш и проч - и получила осложнение на сердце. Другой больной девочке даже не разрешали есть самостоятельно, кормили лежа с ложечки - и она выздоровела без осложнений.. . Учтите ЭТО (если что).