Людмила Пронина

Что если у вентилятора (кулера) отпаять датчик оборотов? Он начнёт крутить на полную? БП не спалит его?

Меня просто оооочень достал ноутбук, кулер то крутится то нет, потом выключается от перегрева. Планирую собрать охл. подставку, но тогда он остановится совсем, проверял. Хочу, ЧТОБЫ ОН РАБОТАЛ!!!! 11

Юлия Алимханова

смотри: если 3 провода-то "+" "-" и желтый-датчик оборотов, также есть4 провод (разные цвета) , вот этот провод и управляет оборотами.. .
Если в 1 случае (при 3 проводах) - то скорость не изменится, что бы ты не делал. Какое напряжение (при силе тока ххх) , такие и будут обороты

Если же на 4 провода, -так же самое... .

для 4 провода есть генератор, который имитирует "разные высоты"

так вот, когда он отключится- будет как и в 1 случае. Какое на входе-то и получишь.. .

также есть другие случаи (термо резисторы, резисторы, прочее)

БП не спалит.. .

и да, у ноутбуков обычно 2 проводка: черный и красненький такой)))

Виолетта Молодцова

Почистить кулер и радиатор и поменять термопасту не проще???

Нуридин Нурлаев

ой начинается, там датчик вшит в материнку так что его е выпаять, отключить его можно, он по идеи 12 вольтовый подпаяться можно в силовой части питалова нута