Ольга Свибович

Друзья, сколько у вас роз? Я к тому, что сколько же накрывать придется. Самые простые методы накрыть, когда их много?

Df
Dfbnmmmm

лапник

Дмитрий Дмитров

у меня 32 куста - обычно окучиваю землей, у нас ещё тепло и розы мои облеплены бутонами

Сергей Верба

Много. Укрываю только плетистую, укладываю и укрываю спанбордом 60 в два-три слоя. Остальные мульчирую опилками по 1-2 ведра на куст, когда температура опускается до минус 5-7 градусов. Последние два года было тепло, и до морозов выпадал снег, поэтому вообще ничего не делала.

Fb
Fbmvika

У меня мало, кажется 8 штук, особо укрывать перестала. Обрезаю невызревшее, сверху примерно 2 ведра заранее подготовленной сухой легкой земли, ну и какой-нибудь высушенной кохией сверху или бархатцем обложу, иногда палочки шалашиком ставлю. Плетистую правда укладывала на пенопласт и укрывала, но она только на вторую зимовку пойдет.

Маргарита Чибисова

У меня 11 штук. Какие-то рядом друг с другом, какие-то поодиночке. Полностью согласна с Неонилой. Вот точно также делаю. Обрезка, земля повыше, шалашик. Он хорошо получается из фаляриса и других высоких и травянистых многолетников. Завязываю пышным бантом наверху, чтобы ветер не раздул. Это не столько утепление, сколько для задержания первого снега. Листьев насыплю сверху, палки-ветки какие-нибудь положу вокруг (всё с той же целью) . Около некоторых роз могу поставить загородку от ветра (если рядом много открытого пространства и нет кустов) . Я давно заметила, что утепляй-не утепляй, а они всё равно выходят из зимовки в одинаковом состоянии. И, по-моему, они зимой больше не вымерзают, а вымокают. И те, что были менее прикрыты, у меня переживали зимы лучше более прикрытых.

Сергей

у меня около 50 все в одном месте растут, я их подрезаю и накрываю лутрасилом (с лапником напряг сейчас) снегом так же накрывает и все зимует превосходно, не считая плетистые, я их пригибаю и так же лутрасилом

Михаил Хромов

на данный момент более 200 кустов роз, сажаю в ряд, основание роз засыпаю хвойным опадом, пригибаю ветки дугами с лапником, сверху и укрывной и всё что найду, для того, чтобы дождь не проходил (воздушно сухое укрытие)

А-
Алексей -4444444

Точно не скажу, но штук 35-40. Растут группами, именно для того, чтобы было легче укрывать. Пока все цветут и к зиме не готовятся. Хотя почавчера был заморозок до -5. Все бархатцы-георгины и проч. почернели, а розы живы и продолжают цвести. Плетистые начала потихоньку пригибать к земле. Они у меня уже отцвели. Пригибаю их не сразу, чтобы не сломать, а понемногу. Вниз кладу пенопласт, сверху геотекстиль в 2-3 слоя. Остальные розы попозже обрежу, окучу сухой мульчой и сверху тем же самым геотекстилем укрою, оставив продухи для вентиляции, а когда похолодает до минус 10-15, закрою и вентиляционные отверстия. Я несколько лет назад купила рулон геотекстиля специально для укрытия роз. Очень удобно, он гораздо толще лутрасила, но так же пропускает воздух.

Елена Печенина

Около 30 роз.
Обрезаю до 40 - 50 см.
Присыпаю торфом.
Шалашик из лапника.
Но с лапником стала напряженка и в этом году я сшила мешки из плотного спанбонда в два слоя. Попробую вместо лапника. Я видела такие мешки есть в продаже, но они гораздо тоньше и дорогие. Пленкой никогда не пользовалась.
Прошедшей зимой снега совсем не было и розы обмерзли до высоты торфа. Но так как корень остался живой все цвели и благоухали все лето.

Марина Печинога

43 сорта. Некоторые по паре экземпляров. Укрываю только первогодки, молоденькие. Остальные чуть окучу и отрежу все листья. Всё! Подстригаю весной. Молодежь укрываю конусами, сшитыми из старых одеял, порывал и прочего пылесбора. Сверху пленкой, а чаще просто пакет, чтобы ткань не промокла. И все дела. Ничего сложного.

Валерий Кан

у меня очень много цветов под зиму под укрытие я ни считала даже .розы, клематисы, гортензии, рародендрон .каждый год еще покупаю новые очень люблю красивые цветы . если у вас розы растут рядом друг к другу их можно их вместе накрыть . у меня есть такое место где растут пять кустов роз на растоянии 50 см друг от друга .я им делаю одно общее укрытие.

Сергей

Много ли это 15 штук . Ставлю дуги под них лапник пенопласт и сверху прокрывным материалом

Taiger Vid

У меня 52 куста. Сидят вдоль дорожек, специально так посажены, т. к. укрывать так легче- получаются тоннели. Сейчас ещё рано, но сначала обрезаю, удаляю все листья, опрыскиваю или медным или железным купоросом- что есть, потом муж с сыном засыпают корни землёй (только не песком-накаляется зимой-будь здоров, а в опилках и мыши могут завестись) по 2-3 ведра. После этого мои мужчины устанавливают металлические дуги. Они у нас не выше 0.5 м над землёй, остальное по 25-30 см в земле. И сверху натягиваем плёнку, которую укрепляем по краям только кирпичами, чтоб не снесло ветром. С торцов остаётся всё открытым. У нас не так розы вымерзают от морозов (земля насыпанная не даст вымерзнуть) , как розы страдают от постоянных оттепелей и зимних дождей. Вот такие у нас зимы часто бывают- или совсем бесснежные, но морозные или с постоянными морозами-оттепелями да ещё дождями. Плёнка как такова зимой не убережёт от морозов, но охранит от сырости. А рано весной, когда уже не ожидается морозов сильных просто снимаем плёнку, но землю отгребаем позже. Перезимовывают всегда хорошо мои розочки!

Ольга Михалева

окучиваю торфом.... потом лапник.... спанпонд

Борис Борисюк

Штук 10 кустов по 2-2,5 метра... ничем не укрываю, зимуют сами

Виталий Ковязин

Okolo 30. U menja bila panika... Proshlo....

Лена Большакова

Роз кустов 10. Но в нашем климате их укрывать совсем не нужно)) ) Они сейчас только от жары отошли - бутоны начали набирать - к ноябрю цвести будут!