Кристина Мандаринчик

Кто нибудь может написать прогу для карточной игры ази? Подробное описание я вышлю.

Вероника

Может кто и напишет эту игру - Средняя Азия будет благодарна.
Уйгурский ази
Термины и оговорки при игре:
Ази – Каждому игроку по кругу раздается по
одной карте в три круга, т. е. три карты всего. При игре случается, что трое из
игроков (если играют от 3 до 8 человек) берут по одной взятке, т. е. получается
ничья между этими тремя игроками.
Звать на Ази – Если, один из игроков при торговле сидящий после (слева) игрока
который повысил ставку при торговле, не уверен, что возьмет две взятки, но есть
возможность взять одну взятку (Например: Один козырный туз из трех карт, Два
маленьких козыря, Либо не козырные масти большого достоинства) может предложить
сидящему следующему от него игроку - ПОЙТИ НА АЗИ, с целью обоим взять по одной
взятке. Игрок которому предложили идти на ази должен ответить (согласием,
сбросом карт (пас) , либо объявить, что играет сам на победу) при этом если:
игрок которому предложили идти на ази сбросил
карты, зовущий имеет право позвать следующего по порядку игрока и т. д.
игрок которому предложили идти на ази
объявил что играет сам и поддержал или поднял ставку, зовущий не имеет
права больше никого звать и сбрасывает (пасует) карты, либо на свой риск,
поддерживает ставку идущую на него с права.
при согласии двух игроков, идущих вместе на ази, кто-то из них при игре берет две и более взяток - становится победителем, при этом он обязан вернуть, тому, с кем шел на ази все ставки, которые тот ставил в этом кону.
при розыгрыше получился ази то все договоренности между двумя идущими на ази утрачивают силу и при следующем розыгрыше договоренности обговариваются заново.
Ход (Ставка вслепую) - Во время
раздачи карт до открытия козыря первый игрок сидящий слева от раздающего может
объявить- ход. Во время объявления хода нельзя смотреть на раздающиеся карты. Игрок объявляет сумму ставки которую он ставит
на кон, при этом на кон он ставит половину объявленной суммы, следующий за ним
игрок может также сделать ход, но уже большей ставкой и так же ставит половину
объявленной ставки. Ход могут делать все игроки кроме раздающего. Если кто то
из игроков не сделал ход, то другие после не могут делать ходы. После открытия
козыря ходы делаться не могут. Игроки не сделавшие ход, при решении играть -
покрывают ставку последнего хода
полностью и могут поднимать ставку дальше. Если игроки поддержали без
торгов ставку хода, то тот - кто сделал
ход имеет право еще раз поднять ставку.
Потолок
– максимальный подъем игрока за один раз. (При повышении ставок можно повышать на максимальную оговоренную сумму)
Ровнять – поддержать идущую на игрока с права ставку без повышения.
Поднять– ровнять идущую с права ставку и поднять еще на некоторую ставку.
Ввариться в ази – игроки которые играли в кону но не попали в ази имеют право
зайти в игру вложив половину получившегося банка. Игроки не принимавшие участия в раздаче кона при вваривании должны внести весь банк.
Количество карт в колоде: 27 (от 6 до Туза- три масти: обычно- червы,
бубны и пики)
Количество игроков: 2 - 8
Старшинство карт: 6, 7, 8, 9, 10, В, Д, К, Т.
Победа: взять две взятки из трех.

Евгенинок Заботин

Раздача, игра и торговля ведется по часовой стрелке.
Правила игры. Играют колодой в 27 карт, в
которой всего 3 масти. Каждая масть представлена картами с шестерки до туза.
Перед началом игры каждый игрок ставит на кон заранее обусловленную сумму
денег. Например, она может быть равна 100 тенге. Первый раздающий определяется
раздачей на туза (выпавшему туз раздает карты) , в следующих раздачах карты
сдает выигравший кон (или если случился АЗИ тот кто взял последнюю взятку) .
Колода тщательно тасуется всеми желающими (последний тасует раздающий, шапку
обязательно снимает с права сидящий) , и каждому игроку сдается по 3 карты. После
раздачи по одной карте в три круга верхняя карта в оставшейся колоде
открывается и масть этой карты становится козырем (При игре 8 человек остаются
3 карты) . Игроки, которые после объявления козыря не захотят играть, объявляют
об этом и скидывают свои карты. Те игроки, которые планируют играть, начинают
торговлю. Торговля заключается в повышении ставок игроками. Торговлю открывает игрок слева от сдатчика и далее по часовой стрелке, он либо делает ставку, либо пасует. Например играют 6 игроков. Каждый игрок и раздающий ставит коновые по 100тенге на банк в центр стола. Игрок 1 раздает карты по часовой, игрок 2 по часовой стрелке от раздающего может сделать ход а может и не делать. Допустим что игрок 2 сделал ход в 300 тенге (объявляет что делает ход в 300 тенге и ложит в банк 150 тенге) , игрок 3 делает

Ев
Евгений

ход в 500
тенге и ставит в банк 250 тенге. Игрок 4 не хочет делать ход и ждет раздачи
карт, игрок 5 уже не может сделать ход т. к. игрок 4 не делал ход. После
открытия козыря игрок 4 должен принять решение относительно 500 тенге которые
сделал игрок 3 и они идут на него. Предположим что у игрока 4 слабая карта и
если он останется один на один с игроком 3 он наверняка проиграет, он хочет
заручится поддержкой третьего игрока и зовет игрока 5 на ази. Игрок 5
сбрасывает плохие карты. Тогда игрок 4 зовет игрока 6 на ази и тот соглашается.
Игроки 4 и 6 ложат в банк по 500 тенге. Игроку 1 также идет сумма в 500 тенге
он допустим ее ровняет. Игроку 2 Идет сумма равная - ХОД Игрока 3 минус его
свой ход (500-300=200) тенге, ему не везет с картами и он не хочет ровнять 200
тенге и сбрасывает карты. Игрок 3 после просмотра карт, так как он был на ходу
повышает еще ставку до 200 тенге. Игроки 4 и 6 ровняют 200 тенге. Игрок 1 также
повышает ставку - ровняет идущие 200 тенге и повышает еще на 300 тенге. Все
ровняют и игрок 1 начинает игру. Повышать ставку можно неограниченно, если
сделанную игроком ставку поднял другой игрок (Обусловлено тем что, в некоторых
ситуациях, при игре тот кто первым ходит, может выиграть) . Первый ход в
розыгрыше принадлежит игроку, который сделал последнюю наивысшую ставку, а
остальные ее заровняли. Игрок может положить свою любую карту, каждый следующий
игрок по часовой стрелке должен положить карту такой же масти, если карты такой
масти нет, то должен положить козыря, если нет козыря, то может положить третью
масть. Выигрывает взятку тот игрок, у которого карта будет старшей по отношению
ко всем выложенным во взятке. На вторую взятку ходит игрок который взял первую
взятку. На третью, тот кто взял вторую. Игрок, который возьмет две взятки,
забирает кон. Если ни один из игроков не возьмет более одной взятки, что
означает ничью или "Ази", то производится повторный розыгрыш. Игроки,
которые взяли на предыдущем розыгрыше одну взятку, разыгрывают кон. Игрок,
который не взял на предыдущем розыгрыше ни одной взятки, при желании должен для
участия в розыгрыше внести половину кона. Раздает после ази тот кто взял
последнюю взятку. После сдачи вновь идет торговля и розыгрыш.

Не битки Туз, король - козырные
Туз, дама, валет – козырные
ВКД- валет, дама, король - козырные
Шоха на трассе – когда козырем открывается Туз – на руках шестерка
козырная играет роль Туза.
Премия на три семерки (редко) – когда игроку выпадает такая
комбинация при договоренности он из банка забирает оговоренную сумму.
В игре можно блефовать, предлагать оттянуть
некоторую равную сумму из банка (обычно когда остается два или три игрока) .
Если у игрока во время игры не осталось денег он может доиграть кон в долг не
поднимая ставок, а только ровнять. Оставшийся без денег игрок имеет право на
проходной кон (он не ложит даже коновые) , при котором он молчит во время
торгов, и ложит карты по ходу игры.

Иван Шабельский

Ази ещё означает и ничью.

Олег Завгороднев

worldofazi.com
Здесь игра ази онлайн. наконец то кто создал. Aziworlclub приложение для андроид

Елена Коннова

Ази карточная игра. В плей маркете на андройде набери. там есть приложение Ази