ulyana.prokopeva

Слишком много света из софтбокса. Нужно снять на 1,4 а света очень много, уже всё на минимуме.

Может его белой тканью поплотнее завесить?

я примерно на такие ответы и рассчитывала (( Нормальных людей здесь мало, большинству только постебаться, от нечего делать. Спасибо.

Ирина Нилова

не очень понятна задача. Вы хотите снимать на открытой диафргме, но импульсный свет как раз специально сделан, чтобы иметь возможность прикрыть диафрагму до удобоваримых значений. Может быть, стоит использовать пилотный свет Ваших приборов и снимать с постоянниками? Если прямо так надо использовать импульсный свет (понять бы еще, зачем) , то можно повесить на приборы (моноблоки у вас или головы) нейтрально-серые гели. Но тогда импульс уменьшится и возникнет вероятность влияния постоянного света на изображение. Можно поставить ND фильтр на камеру, но Вы перестанете видеть, что снимаете. Придется отстраивать композицию "на ощупь". Да и не указали Вы, сколько ступеней Вам надо выиграть. В общем случае, спасет vario-nd filter, у которого диапазон от 1 до 9, либо от 2 до 10 ступеней обычно. Можно еще приборы поменять на менее мощные, но более дорогие, умеющие сбрасывать мощность на бОльшее количество ступеней. Можно заменить прибор накамерной вспышкой. Да много чего еще можно. Знать бы, что Вам на самом деле нужно.

Olya Zimnova

Фильтр накрути нейтральный х10
или два.. .
или три.. .
или в жо.... впрочем нет, не скажу, а то опять забанят...

Сергей Колесников

А отодвинуть никак?

Ольга

Ну, выдержку уменьшай до нужной плотности.

Ко
Коля

Используйте светильники подсветки фото бокса с галогенными лампами. У этих ламп не меняется спектр света, только яркость при регулировке напряжения питания (электронные регуляторы напряжения) . Методом проб подберёте нужное освещение в фото боксе путём регулировки напряжения питания светильников. Яркость будет меняться, а цвет света нет.

Marie_O

Если ISO50 и выдержка 1/8000, то нейтральный серый фильтр накручивайте. Сколько стопов не хватает, столько и накручивайте, можно вдвое больше.

Виталий Шилкин

Хуже, когда света не хватает

Мадина Мырзахметова

сотами воспользуйтесь

Антон

изолентой заклеить

Рунов Серёга

Ещё один слой белой ткани прикрепите.