Сергей Васильев

Взяли ипотеку на квартиру за 2200000р, 13% возвращаются сразу через год все вместе, или каждый год по чуть чуть??

Белая зарплата 40 тысяч.

Ju
Julia

как хотите, ст. 220 нк рф.
можно всё сразу или по частям, и не важно, работаете вы или никогда не работали.

право на труд - это святое, ст. 37 Конституции РФ, никто не может заставить вас работать

Елена Шмакова

каждый год
и то в рамках уплаченных вами налогов

Илья Гордеев

Каждый год вам возвращается ваш удержанный налог, пока вы не выберете 13% от стоимости квартиры. При вашей зарплате НДФЛ составляет около 5 тыс, соответственно за год вам вернут примерно 60 тыс. Будете получать налоговый вычет ежегодно, пока не выберете 260 тыс (это 13% от стоимости вашей квартиры, там "потолок" - 2 млн).

Сергей Токарев

Больше чем вы за год заплатили, вам вернуть не могут -- не с чего. А работаете вы или какие другие доходы имеете, с которых 13% удерживается, не важно. Если налогооблагаемый доход позволяет вернуть сразу, то вернут сразу. Если нет, то остаток переносится на следующий год.

Механизм налогового вычета: из налоговой базы вычитается определённая сумму, в результате чего образуется переплата налога, которая и возвращается.

Хасан Неизвестно

Нам неизвестны ваши действия до покупки этой квартиры. Может вы продали жилье менее 3 л в собственности и должны заплатить налог за полученый доход? Тогда, вполне вероятно, можно взаимозачетом получить сразу весь налоговый вычет с 2 млн. А потом ежегодно получать вычеты с процентов, уплаченных по ипотеке.

Андя

Имущественный налоговый вычет - это своего рода льгота, предоставляемая налогоплательщику. За один год вернуть больше, чем Вы заплатили бюджету подоходного налога нельзя. Но имущественный вычет может быть перенесён на последующие года, до тех пор пока полностью не будет произведён расчёт. То есть, если в этом году Вам не хватило удержанного подоходного налога (13% от суммы Вашей заработной платы) , то в следующем году Вы вправе дополучить остаток. И так, пока полностью не исчерпаете всю сумму вычета.