Андрей Способин

Охлаждение двигателя volkswagen passat b5 2.3 AGZ

Доброго всем! Нужен совет, ответ на вопрос и подсказка)
Греется двигатель в пробке, если пробка прям очень "тяжелая", когда двигаешься по 1 метру в 20 секунд, на протяжении минут 20.

Заменена на двигателе виско-муфта, помпа, электро-помпа, датчик температуры ОЖ, который рядом с помпой стоит - но он наверное показывает значение на приборную панель.

В комплектации по вин-номеру указано вот что

8Z5 система охл. дв-ля, исполнение 1

. Из проблем - у меня гнутый радиатор, который стопорит второй электро вентилятор, предназначенный для климатроника.

Радиатор водяной-маслянный. Охлаждает масло АКПП и воду)

Вопрос вот в чем - почему машина греется при очень долгих и медленных продвижениях в пробке, ведь если просто стоять на холостых минут 30-40 - не греется, если стоять и подгазовывать - не греется, а если переодически двигатся на драйве - греется.

ЕЩе вопрос - интерестно исполнение охл. двигателя - что это за модификация такая и что она значит

Где не читал, не гуглил - везде по разному пишут и говорят - либо второй вентилятор не задействуется для охлождения двигателя, либо он включается в критические моменты. Кто-то говорит что виско-муфты достаточно для охлаждения двигателя даже в +40 в адской пробке.

Где-то пишут что вентилятор вместе с электро-помпой должен жужжать и работать 10 минут после отключения двигателя.

Помпа работает - вентилятор не пытается работать - если его рукой раскручивать при включенном кондее, он крутится, при заглушеном двигателе - как писал выше - не крутится.

В общем помогите пожалуйста разобратся, почему греется, что делать, что с вентилятором электро, что за исполнение.. .

Спасибо

Ангелина Комбарова

У тебя-такая же система как и у меня-но у меня-1.8 Т с АКПП.... Вентилятор на Климатроник-тоже охлаждает радиатор охлаждения двигателя и Автомата... Кондей нто радиатор-стоит первым.... И он-работает на включение не тоьло на кондей.... Он при перегреве движка-тоже включается-как дополнительный... Вот у тебя-этого чуть-чуть и не хватает!

Вячеслав Бабичев

Перегревается коробка, даёт своё тепло. А доп. вентилятора нет 😞 . 1) Промыть радиатор водой или паром 2) Починить второй вентилятор.