Анна Anna

подскажите пожалуйста - "122 пациента было госпитализировано или 122 пациентОВ были госпитализированы"?

Ilo

А про согласование вы уже забыли? Согласуется с последним числительным "два" ...ДвА пациентА, двадцать двА пациентА, сто двадцать двА пациентА, один миллион сто сорок восемь тысяч пятьсот тридцать двА пациентА...

Петр Осипов

В речи - согласуется с числительным последнего разряда
А в Сети - сами понимаете...

Константин Моленов

Первый вариант, однозначно

Сергей

Сто двадцать два пациента. Русский язык необычайно богат, даже русские в нем плохо разбираются)

Владимир Взоров

оба варианта верны
сто двадцать два пациента было госпитализировано
сто двадцать двое пациентов были госпитализированы
или я не прав?

Максим Кирюшин

А словарь, хотя бы "онлайновый", спросить - религия не позволяет? 😉

Лена Евтихова

122 пациента было госпитализировано