Анна

помогите решить задачу по налогам пожалуйста.

ЗАО «Табак» за июнь месяц текущего года реализовало:

- 5000 пачек сигарет с фильтром, в каждой пачке по 20 сигарет. Цена пачки сигарет баз НДС и акциза равна 8 руб. / пач. Фактическая себестоимость пачки сигарет равна 5 руб. / пач. Максимальная розничная цена – 18 руб. /пач.

- 1000 пачек табака курительного, в каждой пачке 200 грамм табака. Цена пачки табака без НДС и акцизов равна 60 руб. /пач. Фактическая себестоимость пачки табака равна 40 руб. /пач. ;

- 2000 пачек сигар, в каждой пачке 20 сигар. Цена пачки сигар без НДС и акцизов равна 150 руб. /пач. Фактическая себестоимость пачки табака равна 120 руб. /пач.

Сформулируйте совершенные хозяйственные операции, составьте бухгалтерские проводки, рассчитайте суммы акциза и другие необходимые суммы и занесите информацию в журнал регистрации операций

Объясните хотя бы как посчитать этот акциз, я понимаю что проводки будут такие:
д62 к90,1 отражена выручка

д90,2 к43 списана себестоимость

д90,3 к68 начислен ндс

д90,4 к68 начислен это гребанный акциз (КАК ЕГО ПОСЧИТАТЬ??)

Зинаида Новикова

Проводки указала правильно. А чтобы посчитать акциз, необходимо знать ставку акциза за одну пачку сигарет и за пачку табака курительного. Ставку умножишь на кол-во -получишь акциз. Ставку за единицу поищи в инете.