Алексей Поляруш

кто знает как определить настоящую Гжель?

Galina Viktorova

На что нужно обращать внимание при покупке Гжели: Вглядывайтесь в рисунок. Настоящие мастера не ленятся нарисовать множество деталей, а подделки обычно сделаны парой мазков. Спрашивайте производителя. настоящая Гжель – только заводского производства. Настоящие авторские мастерские также работают от завода. Государственного! На донышке должен быть гжельский штамп-клеймо. У госзавода «Объединение Гжель» это двуглавый орел с надписью «Гжель» . На авторских работах есть авторский знак и фамилия мастера или художника, например, «Неплюев» или «Бидак» . Надпись «хендмейд» — это знак для иностранцев.
Цена. Авторская Гжель не может быть дешёвой, а поточная заводская – дорогой.
Ну а «Гжель подельщиков» тем более. На донышке изделия стоит печать с логотипом Гжели. И расписывают ее только в сине-белые цвета
Кроме традиционного цвета, каждое изделие подлинного гжельского фарфора помечается фирменным знаком и галограммой, авторские и коллекционные работы имеют подпись художника и на них выдается сертификат.
1. Как можно определить подлинность изделий из Гжели?
2. "Мнимая" и настоящая Гжель. Проблемы экспертизы современного...