Юлия

кто должен менять батареи и за чей счет в неприватизированной квартире

Иришка Войнова

Статья 65 ЖК РФ Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
.2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:.. .
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; Поэтому, поскольку Вы являетесь нанимателем, то заменять батареи не должны

Это установлено и следующими нормами:
— частью 4 статьи 155 ЖК РФ
— пунктами 6, 28, 30-а) , 38, 41 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354);
— пунктом 11 приложения 7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту» «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170).

Заменить должен муниципалитет и за счет бюджетных средств. Удачи!

Farid Kurbanov

Если замена производится по Вашей инициативе — то за Ваш счёт. Если радиатор находится в аварийном состоянии, и требуется его замена — то Вам должны заменить его без дополнительной оплаты, т. к. это общее имущество многоквартирного дома (оплачивается по статье «содержание и ремонт») . Заменить радиатор или удалить его — должен решать исполнитель (т. к. это общее имущество) . Состав общего имущества многоквартирного дома: 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Анна Иотко

Решение Верховного Суда РФ № ГКПИ09-725 от 22 сентября 2009 года и определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ № КАС09-547 ОТ 24 ноября 2009 года :по смыслу пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) , которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т. п.) .
Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) , имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (ст. 26 ЖК РФ) .
С учетом изложенного системное толкование пункта 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома» .
Т. е. судебной практикой определено, что радиаторы отопления являются собственностью жильцов квартиры и оплачивать их замену и установку они обязаны сами.

Максим Новицкий

Уважаемые господа отвечающие!
А ничего, что квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, и соответственно, батарея отопления в ней (независимо от ее отнесения или НЕотнесения к общему имуществу в МКД) является собственностью вовсе НЕ жильцов-нанимателей, а собственника квартиры, т. е. муниципалитета?

Юлия

Меняете радиаторы отопления сами за свой счет и расчёт, но если есть желание по бодаться с администрацией города, то попробуйте взыскать с них.

Валерия Кулыбышева

Радиатор на кухне в приватизированной полностью в долях коммуналке поставили ( когда потекло) бесплатно. . За батарею что-то просили. . В Серпухове..