Markiza Angelov

Что дешевле, мешать бетон самому или заказать готовый? Заливка фундамента

Леся

Самому. Если бетономешалка есть и спина крепкая....

На
Наталья

Самому почти нереально тяжело, лучше заказать машину. Можно вообще остаться без спины

Анна Ситикова

Дешевле заказать!
Т. к. в домашних условиях получить нужную марку весьма проблематично, т. к. нужны нормальные компоненты, свежий цемент, технология производства смеси!
Сравнивая или учитывая все нюансы этого дела, дешевле купить! ИМХО

Светлана Ионова

Советчики ...
Вкратце опишу мой случай.

Из-за финансового вопроса и невозможности заехать на участок и объехать вокруг дома, решено было копать и заливать фундамент вручную. Нанял двух подсобников по часовой работе, купил лопаты, ведра, тачку, бетономешалку, опалубку (у меня одна сторона очень высокая) в результате через 20 дней было выкопана траншея (глубина 1,2м.) , завязана арматура (800 м.) , выставлена опалубка, залит фундамент (28 м3), снята опалубка и сделана обратная засыпка, но пришлось каждый день контролировать и помогать (иногда крепким словом) , но ЦЕНА работы 600$.

Евгений Усов

На фундамент самому? Не смешите, вы его неделю бедете мешать.

Алмаз Джурабеков

Гравмасса и цемент, на куб, у нас 4000 ровно. Бетон на заказ 4800р, куб.

Са
Саня

Я как то заливал делал пристройку к дому . Была лента не глубокая и столбы . Залил 5 кубов за пол дня один . Рядом была куча песка щебенки и цемент и бетономешалка. Ничего не устал .Вышло дешевле почти на половину

Анастасия Авдеева

Это смотря под что фундамент, если под сарай, то можно и самому, а под дом лучше - миксер. После ручной заливки фун-т будет пористым и будет сосать в себя влагу, что не есть хорошо. И если выберете миксер, то советую серьезно обратить внимание на укрепление опалубки, т. к. у неспициалистов её обычно разрывает, потому что жидкий бетон создает очень большое давление. Также советую арендовать вибратор, тогда это будет ВЕЩЬ. Ну и с арматурой и вент. отверстиями надеюсь разобрались.

Татьяна Печавина

Фундаменты разные бывают однако.. . Мелкозаглубленный для щитовой или брусовой халупки 6Х6 или чуть поболе, можно и самому, если здоровье железное.. . А вот даже для бревенчатого (не слега 25 -я! ) домика с мансардой, думаю дешевле заказать миксер для заливки полновесного фундамента.. . Хотя всё зависит от региона, а точнее глубины промерзания.

Ал
Александра

если нужен качественный бетон закажи готовый так как ты в ручную хорошо не замесишь попробуй 5 кубов пролопатить?

Да
Дашенька

Фундамент вручную не заливают

Дмитрий Пивоваров

"Скупой платит дважды".
Даже если Вы купите бетономешалку - то она будет жалким подобием автомобильного миксера, в котором бетон везут от растворного узла до заказчика. Замешивают же его в другом, специально для того предназначенном оборудовании!
Так что бетон, который Вы замесите сами, по-любому будет низкокачественным.
У нас в деревне сосед сейчас строит новый дом - бетон ему месят гастарбайтеры. Видел я этот его "бетон" - полости чуть не в палец толщиной. И долго его фундамент прослужит, а? Здорово сэкономил!..

Славнова Ирина

Не стоит самому по крайней мере с бетономешалкой, тем более если льете большой фундамент.

почитайте тут немного про заливку фундамента разными способами [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Если на товарный бетон тяги нет, то сделайте найм автобетономешалки, прикупите надежного цемента на марку две выше того, что Вам нужен, заготовьте песок и щебень чистые, а также лотки дополнительные. пригнали мешалку с утреца, все туда всунули и перемешали, через часок залили фундамент. мешалки бывают до 10 кубов, так что процесс гораздо приятнее будет и не намного дороже халтурного.

а самопал хоть с бригадой хоть самому все равно получится не фонтанным

Елена Flora

я бы посмотрел как экономисты кубов 120 замесили и подняли на 2-3 этаж

Инна Рафикова

Дешевле самому Но это очень тяжелая работа

Ирина Петрашова

Заказчица сравнила, получилось примерно одинаково. Про марку Артур прав.

Огнёва Женя

Качество готового бетона с предприятия будет выше. Цемент должен быть свежий, то что в магазинах продают часто бывает просрочкой.

Мария Мерс

Самому дешевле. Заказать - быстрее и проще.

Инга Левицкая

Под деревянный можно из дорожных плит сделать.

Ольга Иванова

Если самому, то без учета поломанных лопат, сбитых рук итд дешевле. Но если на заливку объема больше, чем вы можете замесить за пару часов - результат плохой. Залитое будет состоять из слепленных бетонных пирожков и блинчиков, не монолит - прочность ниже, водопроницаемость выше

Сергей Ивлев

можно и самому лить захватками
но действительно долго и некачественно
с бетоновозом проще

Данил

дешевле мешать, если не большие обьем и сразу а так заказать правильно будит

Наталья П

Фундамент надо заливать с одного захода. Так, что лучше заказать.

Ек
Екатерина

Было дело - в недоступном для доставки месте вдвоём замесили фундамент на 60 кубов.. . Заказчику обошлось - Очень дорого! Обьясняю - носить мешки, возить песок, щебень - а потом раствор лить в траншею - дело нелёгкое - я больше за такие работы с того раза не брался - вот эти работы стоят дорого, потому как надо быстро и на износ.
Ну на ровном месте 2-3 куба замесить - дело нехитрое, но для 30ти и выше кубов - спина будет болеть сильно.... И денег возьмут, лучше заказать машину с манипулятором.

Гульнара Романова

Ну смотря какой обьем работы!!! если под летнюю кухню, то можно и самому, а если хотите добротный фундамент то лучше заказать бетоновоз. я здесь бесе заказывал http://podolsk-st.ru/arenda-spetstekhniki/betononasosy/arenda-betononasosa-v-podolske дом 250 квадратов!!