Катя Шамкина

Кот не пережевывает корм и рвет

У моего кота мочекаменная болезнь и поэтому он ест специальный корм, и рвет. Раньше когда он ел обычный корм он тоже рвал. А рвет он не пережёванным целым кормом .Сегодня заметила что он ест его помногу за раз, и совсем не жуёт. Переходить на обычную еду нельзя из-за болезни. Прошу скажите что делать???

Были 2 недели у ветеринара, думали снова песок в мочевом пузыре. Но нет сказали всё нормально (((((не знаю даже что и делать

Ольга Маренкова

аналогичная фигня, только кошка.. ветеринар в курсе..

Сергей Ухин

Хищники, и в частности кошки, не жуют. Поэтому то, что еда не пережевана - это нормально. А вот почему рвет - надо разбираться. Возможно, ЖКТ забит шерстью, нужно подавать коту мальт-пасту для ее выведения, купите в ветаптеке. А если это не поможет - надо обследовать кота, сдавать анализы, возможно, с печенью проблемы или с поджелудочной. И не слушайте умников, советующих кормить "тем что вы сами едите". Кормите тем, чем сказал ветеринар.

Tik Tak

когда кот ест - вы слышите хруст? если нет - то возможно проблема с деснами (пародонтоз) . ему больно разгрызать кусочки корма.

Анна Вишникина

Просто жадный. У нас такая же история. Кошка есть медленно, не торопясь. Её за всю жизнь ни разу не вырвало (Очищение желудка травой не в счёт) . А вот кот постоянно с жадностью заглатывает корм, а потом его рвёт.

Татьяна Коровкина

к врачу с котом!!

Артём Николенко

Кошки и коты не жуют корм - они не жвачные животные и им нечем его жевать. Они могут только откусывать небольшие кусочки и всё. А то, что кота рвёт - срочно к ветеринару.

Алексей Кувардин

.я читаю ваши комменты и ваши вопросы.. . и реально недоумеваю.. . что за бред.. . о чем вы...? кормите кота тем что вы сами едите.... посмотрите что ему по вкусу.. . мой счастливый и довольный...

Ольга Таратухина

Что делать? УЗИ коту и срочно. Наугад вет решал что в порядке все?
У кота с желудком\кишечником проблемы могут быть. А может почки.. . С этим страшнее, чем с мочекаменной.

Ру
Рус

Попробуйте ограничить порции (давайте совсем помалу, но чаще) , и посмотрите на реакцию. Так как рвать может из-за того, что корм в желудке разбухает, и если кот съел его слишком много, то места в желудке не хватает, как результат - рвота.

Елена Удалова

Переведите всё таки пока на вареную курицу и сырые говяжьи сердца и почки. Купите в аптеке лактобактерин и карсил, но-шпа. Подавайте коту по половинке дважды в день. Если кот мелкий, то по четвертинке. Явно посажена печень, нарушена микрофлора. От камней в почках поите его отварами лист толокнянки, спорыш, кукурузные рыльца, семена петрушки, лист березы. Можно вливать ему в рот из шприца (без иглы естественно)

Ив
Иван

кошка не жует, а разгрызает корм.
некоторые "наглатываются", а потом отрыгивают.
попробуцйте кормить по ложке, бросая в широкую мелкую посуду с водой. Пока каждую достанет, не будет жадно заглатывать