Домашние животные
Помогите, как перевести британского кота на сухой корм?
Ситуация такая, что у кота была другая хозяйка и она очень жестко пыталась его приучить есть сухой корм (мордочкой тыкала есть..) Соответственно кот не перешел на сухой корм, а теперь вообще его боится. Такой вот ужас... Сам по себе он очень привередливый в еде, подскажите, что делать в такой ситуации? На сухой корм его надо перевести, он кастрированный, да и ест мало что. А корм хороший, премиум класса, специально для британцев..
Сухие корма хороших марок - это наилучший выбор. Они не только составлены с максимальным учётом потребностей организма животного, но и могут постоянно лежать в кормушке - с влажными кормами или рационом из натуральных продуктов это недопустимо.
Но запросы разных особей могут различаться разительно. Например, кот моей сестры наотрез отказался есть Hill's Sensitive Stomach, она отдала остаток початой пачки мне - мой кот счёл именно этот корм деликатесом.
Бывает, что и один и тот же корм данной особи надоедает. Например, мы постоянно даём Hill's C/D для профилактики мочекаменной болезни (риск которой неизбежно повышен при питании сухими кормами) - он выпускается в двух вариантах с идентичными целебными свойствами: из курицы и с океанической рыбой. Обычно Барсик предпочитает рыбный вариант, но иногда просит купить ему для разнообразия куриного.
Не забывайте, что кошка - это хищник-охотник, в природе ее еда не торопится попадаться, бывают и довольно длительные периоды охотничьих неудач. Поэтому даже несколько дней голодовки для кошки не вредно и далеко не столь тяжко, как нам растительноядным. Не хочешь есть - значит, не голодный, кормушка перед тобой (мы обычно ставим две-три с разными кормами на выбор), вода - в неограниченном доступе (это при питании сухими кормами крайне важно!), проголодаешься- поешь!..
Нашему уже 11 лет, здоровье - на зависть любому. Всю жизнь на хороших сухих кормах.
.

Светлана Бодрягина
Спасибо большое за ответ, совет!)))
Перемишай
Светлана Бодрягина
Прошлая хозяйка пробовала перемешивать, размягчать, бесполезно. Натыкала его, что он вообще боится этого корма, как видит убегает.
Терпение. Как грится, ни один кот не умер от голода перед полной чашкой корма. Для начала подмешивайте в привычную еду. уменьшая её количество и увеличивая количество сушки. Кормите 2 раза в день. Ставите миску на 20-30 мин и убираете всё что не сьедено. Не прикоснулся? Чтож, твои проблемы. Жди до следующего раза. Будьте терпеливы и последовательны, и гните свою линию. Я лично не знаю таких кошек, которых невозможно переупрямить)
Светлана Бодрягина
Воот, я также хочу попробовать, боюсь, что терпения не хватит и не смогу я его грустные голодные глазки видеть, сдамся. Ну надо пытаться, потому что так лучше будет для него же самого
Некоторые кошки упорно не хотят есть пром. корма. Моя младшая кошка, например, их вообще за еду не считает, приучить так и не удалось.
кормите котика кашей с куриной печёнкой, он может никогда не начнёт есть корм сухой, у него стресс... кастрированным рыбу нельзя и сухой корм только для кастрасиков можно иначе у них камни сразу... от каши с мясом не будет такого никогда...
Светлана Бодрягина
Вот его кормят пока кашей с минтаем (а рыбу нельзя... -_-) Печень никакую не ест. Корм как раз для кастрированных британцев, говорят, что хороший.
Liza Nurmagambetova
Нашему уже 11 лет, кастрирован подростком (лет 10 назад), всю жизнь питается сухими кормами без надписи "для кастрированных" (постоянно сочетаем разные корма для полного удовлетворения различных потребностей его организма) - здоровье на зависть любому!

Ищи дурака. ему это невкусно. может. размочить его
Liza Nurmagambetova
Сухой корм не подлежит размачиванию - кроме редких случаев, когда так назначил хороший ветеринар.