Дмитрий

после прокаливания на огне кость стала хрупкой, так как ?

Татьяна Кузнецова

Удалена не только влага, имеющая свойства молекулярного сцепления, но и происходит разложение и выпаривание веществ клейких, они теряют прочность, кристаллизуются, причем с дефектами структуры, поскольку кристаллизация начинается не из жидкого состояния. Вода не просто смачивает поверхность, она входит в молекулу, как это бывает при создании цементного или известкового раствора. При прокаливании часть воды уходит.

Александр Князев

Так и должно быть, это же опыт из школьного курса биологии

В*
Виктория ***

осеин есемукоид и другие органические вещества у кости придают ей гибкость. Соли кальция (фосфаты, карбонаты) это (цемент) составляющий твёрдый каркас у кости. При нагревании на костре органика разложится обуглится и улетит (углекислым газом) а соли кальция останутся. Потому кость хрупкая после костра.