Сергей Родин

Книжка Волна про школьный эксперимент в Германии 80-х.. Как думаете, в любой нации возможно бы было создать гитлер-югенд?

там, конечно, не гитлер, но югенд

Дмитрий Гужва

Абсолютно. Дело не в нациях, те вообще значения не имеют, а в психологии человека.
Почитайте про известный стэнфордский тюремный эксперимент. Там было хорошо показано, как из нормальных, добрых и мирных людей можно запросто сделать фактически палачей и садистов в худшем смысле слова.

Марина Скорых

в любой, напр. в нашей

главное - пропаганда, а остальное приложится

Alexander Ignatenko

естественно