Елена !

Как думаете право нации на самоопределение это искусственно созданный предлог для развала страны?

Анастасия Долгова

...в зависимости от формы ее выражения... вон некоторые до выпендривались... до каменного века докатились...

Евгешка Салова

вдруг всем нациям тесно стало! Сами замутили!!!

Princessochk

как только в каком то раёне страны какой то национальности становиться больше они требуют самоопределения и автономии и это знают все

Ольга Кожевина

Это право провозглашалось Лениным, когда в национальных регионах Российской Империи возникали организации коммунистической направленности, и именно будущие хозяева страны были заинтересованы в сохранении империи в другом формате.
На той же идее, когда всё успокоилось и считалось благополучным в отношении дружбы народов СССР, ту же идею стали активно пропагандировать западные радиостанции. Например на Кавказе вслед за передачами Голоса Америки на русском шёл анонс - А теперь слушайте нашу передачу на кабардинском ( или другом языке) . Передачи шли через радиостанцию в Турции, их не глушили, потому что Брежнев и Форд в 70-е годы в рамках Политики разрядки (детант) подписали соглашение о свободе информации.
В настоящее время "голос америки" уже давно закрылся, в отношении остальных - не знаю. Но первые семена были посеяны при Брежневе.