Сандал

Можно ли пить Стимбифид после лечения открытой язвы желудка и 12ти перстной кишки?

Ирена Жвингелайте

Стимбифид - это БАД. Что есть в этом БАДе (возможно) знает изготовитель этого БАДа. В отличие от лекарств, контроля со стороны государства гораздо меньше. Если считать, что в этом БАДе содержится то, что написано в инструкции - то он может быть полезен, в том числе, после некоторых видов лечения язвы желудка и ДПК. Дело в том, что если язва "ассоциирована" с Helicobacter pylori, то в состав терапии входят два антибиотика, которые уничтожают не только хеликобактера, но и другую микрофлору, в том числе в кишечнике. Для восстановления нормального состава микрофлоры иногда полезно пропить пробиотик или пребиотик типа Стимбифида.

При неиспользовании антибиотиков при лечении язвы (это зависит от природы язвы) польза от таких БАДов сомнительна, но вреда, скорее всего, не будет.

Ответ на Ваш вопрос "Можно ли пить... " - с большой вероятностью, можно, но лучше бы уточнить детали терапии (что принимали) , детали диагноза и заключения по результатам лечения.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Скорее всего можно, но лучше, конечно проконсультироваться с врачем, если это так необходимо) А вообще, есть возможность и без него обойтись! Зачем нужны химические добавки, если можно употреблять в пищу те же лечебные травы или соки самостоятельно? ) Вот тут, к примеру, много полезных советов)
http://nmed.org/lechenie-yazvy-zheludka-narodnymi-sredstvami.html