Me
Mergen

можно ли подать в суд на недееспособность

другого человека если этот человек не осознавая своих действий дарит свою площадь в квартире чужому человеку? И что именно надо подать в суд? Если иск то на кого?

Елена Климович

А что все люди кто дарят жилплощадь неосознают своих действий? Что договор дарения для психов придумали? Из вопроса я не вижу оснований для признания человека недееспособным.

Юлечка Александрова

Бесполезно ...мед экспертиза скажет, что он нормальный.. . это не основание признания гражданина недееспособным

Ирина Тихонова

А кто сказал, что даритель не осознавал что делает?

Ни
Никита

Ну, в теории, конечно, можно. Суд назначит психиатрическую экспертизу, по ее результатам и будет принято решение. Заковыка в том. нужно доказать, что человек был психически нездоров НА МОМЕНТ дарения. До дарения надо было этим заниматься, если были такие основания.