Egor Golubev

Вы себя считаете инфицированным, СМИ и интернетом? см.

— Цель. У вируса, в отличие от другой мозговой флоры (сплетен, слухов, анекдотов) всегда есть цель, к которой побуждается заражённый реципиент. Это обычно некоторое действие плюс дальнейшее распространение — Крючок: средства захвата внимания. Это такая же социо- и психотехника привлечения внимания, обращения к насущным проблемам и архетипам предполагаемого реципиента вируса, как в привычном нам спаме: всякие призывы открыть и запустить вирус, обращение к гражданской совести или любопытству (цепочечные письма) , жадности (нигерийские письма) , страху (за своё здоровье, эрекцию, вес и зрение) , якобы формальные обращения из ГИБДД, суда, налоговой и банков, обращение к любопытству или похоти (ШОК! ФОТО) и т. п.
А в ментальных вирусах, вбрасываемых в СМИ, крючки – это расчленёнка, смерть, катастрофы, разоблачения власть имущих, грязное бельё звёзд шоу-бизнеса, вести с войны, и тому подобное. — Средства доставки: вброс через ботов, фейковые аккаунты, виртуальных пользователей, лидеров мнений, многослойные структуры распространения вроде «Банды Навального» (см. ниже) , вброс в контролируемых СМИ (часто с мотивировкой «в сети пишут» ) и т. п. — Средства внедрения: воздействие на слабые места читателя, типовые реакции, попытки получить сродство с пользователем, вызвать резонанс – для этого используются неуверенность, страхи, шаблоны, родительские знания по Берну, архетипы, высказывания, которые всякий может отнести к себе и воскликнуть: «точно! Я так и знал! Я тоже так думаю! Это ж про меня! » и т. п.

Ольга Тишина

О боже.. . Знал бы Берн, для чего используют его теорию, - он бы изматерился на чистом русском языке. Ох, и досталось бы тогда господину Богдану...

Любовь Ряскина

Я себя считаю не привитым к капитализму с лицом каннибала.

Галина Жабина

Напротив это они нами болеют - и их болезнь мутировала - не в пользу последних