Эльдар

как использовать аспирин для пайки

Овик Тадевосян

НИКОГДА не используй аспирин !! как только жало паяльника коснётся таблетки пойдёт сильная вонь. Этот метод рекомендуют только тем над которыми хотят подшутить. На базаре вместе из припоем продают канифоль, можно (хлорид цинка из солянкой) , можно ортофорфорную кислоту использовать. Намочить у кислоте зачищенный провод и торкнуться им к расплавленному припою, провод почти мгновенно залудится. После кислоты припаянные провода надо промыть сильным раствором соды чтобы убрать остатки кислоты. Если нету канифоля то можно пойти у хвойный лес и наковырять живицы из сосны. Канифоль делают из живицы.

Наталья Демченко

Ой, лучше не использовать, это крайний случай! Мало того, что жало потом чистить надо, так еще и вонь невыносимая.... Тонкий провод прекрасно лудить на дереве с канифолью либо жир паяльный, лак выгорает в секунду.... Толстый провод, - достаточно ножом содрать лак с двух сторон, и луди, от температуры остаток лака отлетит пайка будет качественная....

Жанна Водяницкая

Просто к таблетке прижимай провод и луди или растолки и посыпь место пайки.

Иван

Вообще-то для пайки его лучше не использовать, или паять им в противогазе. Используется он иногда, обычно для того чтоб облудить эмалированный провод. Снимает лак с провода без необходимости скоблить провод. Кончик провода кладется на таблетку аспирина, и прижимается жалом паяльника с капелькой припоя.
А для обычной пайки есть куча других, куда менее вонючих средств.

Дмитрий Желобецкий

В качестве флюса

Ольга Гуляева

Положи кусочек таблетки на место пайки и тыкай туда жалом паяльника

Да
Дашуля

А что, канифоль опять в дефиците? ÷) Растолки канифоль в пыль и раствори в спирте. Лучше флюса не придумаешь! И обезжиривает, и окисел снимает. Особенно удобно при облуживании и пайке на вертикальной плате. Кисточкой промакиваешь место пайки и готово! Опять же химозы меньше.

Виктория Иванова

Растолочь таблетку, такое же количество канифоли. Смешать. Добавить жирную густую смазку до получения очень густой пасты. Использовать как флюс. Делать непосредственно перед пайкой. Ну очень очень быстро портится. Удачи.

Настя Симонова

Эти пары аспирина сокращают жизнь.