Ел
Елена

является ли это отягчающим? если толпа насилует девушку с тяжёлым психическим расстройством

Рыжая Ирония

Ну это конечно вообще жесть, конечно является отягчающими. И если ещё каждому чуханики начистить то вообще будет круто. Им не дано право насиловать девушек с психическими отклонениями, даже если она в алкогольном опьянении, если вы про себя говорите, то смело пишите заявление в полицию, возможно они вас возьмут под защиту свидетелей чтобы вас никто не трогал. Удачи вам.

Альбина

Всё что Вы описали указывается в ст. 63 УК РФ. Являются отягчающими.
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) ;

Екатерина Болдырева

насчет психического расстройства возможно, а насчет толпы - точно.

Елена Орлова

Все отягчающие обстоятельства перечислены в ст. 63 УК РФ. Данный перечень расширительному толкованию не подлежит

Ксения Косьяненко

Нет, вам за путевка на Канары полагается!

Валерий Новиков

Как было сказано выше - все обстоятельства, отягчающие наказание закреплены в ст. 63 УК РФ. В данном случае, отягчающим обстоятельством будет группа лиц. Если девушка не находилась в беспомощном состоянии, то факт наличия у нее психического заболевания - не является отягчающим.